Вакцинация в России 24 марта 2021, 08:45 24 марта 2021, 09:45 24 марта 2021, 10:45 24 марта 2021, 11:45 24 марта 2021, 12:45 24 марта 2021, 13:45 24 марта 2021, 14:45 24 марта 2021, 15:45 24 марта 2021, 16:45 24 марта 2021, 17:45 24 марта 2021, 18:45
  • Лейла Алназарова

Масштаб вакцин: российские антиковидные препараты массово выходят на рынок

  • Масштаб вакцин: российские антиковидные препараты массово выходят на рынок
  • Картинка
    Масштабирование вакцин: российские антиковидные препараты массово выходят на рынок
  • Масштаб вакцин: российские антиковидные препараты массово выходят на рынок
Как в России обстоит дело с производством антикоронавирусной вакцины. Сколько полных комплектов вакцины уже поступило в гражданский оборот?

Около 89 миллионов комплектов доз трех вакцин от COVID-19 планируется произвести в России за первое полугодие этого года. Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Она отметила, что все препараты прошли и клинические, и пострегистрационные испытания. Далее каждая должна быть масштабирована: то есть произведена в необходимом количестве и высочайшем качестве.

"Спутник-V", поскольку он был зарегистрирован раньше – раньше прошел процедуру масштабирования. Сейчас я могу сказать, что мы научились производить в больших объемах этот продукт. C конца марта у нас наступает такое же масштабирование по "ЭпиВакКороне", уже полмиллиона будет поступать в гражданский оборот. "И, по-моему, 28 марта ожидаются первые поставки "КовиВака" Центра Чумакова", – сказала Голикова.

К примеру, "Спутник-V" сейчас выпускают на семи площадках. В их числе "Генериум", "Фармстандарт", "Биннофарм" и "Биокард". Об этом в понедельник на совещании о наращивании производства вакцин с президентом говорил глава Минпромторга Денис Мантуров.

По его словам, в марте должно быть выпущено 12,5 миллионов комплектов вакцины, в апреле планируется выйти на 17 миллионов и далее наращивать объемы. Для этого компания "Генериум" расширяет свой парк оборудования, а "Биокад" в конце марта запускает работу нового производственного корпуса.

"Планируется, что производство компании "Биокард" будет увеличено в два раза, на предприятии "Генериум" в полтора раза от того, что имеется сегодня. Это новые мощности, новое оборудование. Кроме того, введено в строй в рамках технополиса Москвы – предприятия "Р-Фарм", где в ближайшее время будет производится до 10 миллионов компонентных доз вакцины "Спутник-V", – сказал председатель совета директоров Ruthenium Global Pharma Fund Дмитрий Рейхарт.

Также "Р-Фарм" в конце марта рассчитывает начать производить и разливать "Спутник-V" на своих же площадках в Ростове и Ярославле.

Что касается вакцины "ЭпиВакКорона", то здесь происходит постепенный выход на промышленные масштабы производства. К работе подключены два партнера: "Вектор-Биальгам" в Новосибирске и "Герофарм" в Санкт-Петербурге, которая на сегодня отвечает за производство только компонента вакцины – это белок носитель.

"Мы уже произвели белка-носителя на два миллиона доз. И два миллиона доз должны поступить в ближайшее время в оборот. Далее ежемесячно мы будем выпускать этого компонента на полтора – два миллиона доз ежемесячно, это то, что уйдет в Центр "Вектор" для производства готовой лекарственной формы. Далее мы в апреле месяце должны наладить полный цикл производства именно на нашей площадке и сможем выпускать порядка 5 миллионов доз ежемесячно, начиная с июня", – отметил генеральный директор ООО "Герофарм" Петр Родионов.

Еще одна вакцина "КовиВак" центра Чумакова будет выпущена в гражданский оборот до конца месяца. Имеющиеся мощности позволяют произвести в первом полугодии 775 тысяч доз. При этом в апреле запланировано расширение технологической базы, что обеспечит выпуск до конца года не менее 10 миллионов доз вакцины.

Для увеличения объемов привлечена компания "Нанолек" в Кирове. Как отметил глава Минпромторга, на масштабирование производства вакцин российские компании уже направили около 30 миллиардов рублей собственных средств. Говоря о результатах, в целом по России прививки первым компонентом уже сделали более 6 миллионов человек, из них почти 4 с половиной граждан вакцинированы полностью.

Как отметила Татьяна Голикова, чтобы добиться коллективного иммунитета необходимо привить около 70 миллионов человек. По ее прогнозам, этой цели можно достигнуть уже к концу лета.

Объемы, о которых идет речь, направлены на обеспечение вакцинации россиян. А чтобы удовлетворить спрос на отечественный препарат в мире, ведется работа по передаче технологий за рубеж.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация