24 марта 2021, 19:33 24 марта 2021, 20:33 24 марта 2021, 21:33 24 марта 2021, 22:33 24 марта 2021, 23:33 25 марта 2021, 00:33 25 марта 2021, 01:33 25 марта 2021, 02:33 25 марта 2021, 03:33 25 марта 2021, 04:33 25 марта 2021, 05:33

Международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction – снова в Москве

  • Международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction – снова в Москве
  • Картинка
    Международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction – снова в Москве
  • Международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction – снова в Москве
В Гостином дворе заработали стенды более 300 издательств из 29 стран мира.

Международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction – снова в Москве. В Гостином дворе заработали стенды более 300 издательств из 29 стран мира. О новинках книжной индустрии – Алия Шарифуллина.

Путь этой ярмарки к читателю оказался непрост: она должна была состояться еще в декабре прошлого года, но из-за карантинных мер, Non/fiction пришлось перенести, впервые за 22 года. Сбой периодичности на популярности книжного форума не сказался, скорее наоборот. Уже к сегодняшнему дню куплено более 5 с половиной тысяч билетов, а это в 4 раза больше, чем за аналогичный период 2019 года. Non/fiction по-прежнему в форме, однако масштаб немного изменился.

«Большая часть иностранных участников не смогли приехать, в связи с этим ярмарка сократилась. Процентов на 10. Сократилось количество участников. Программа поменялась примерно на 50 процентов», – отметил основатель и председатель оргкомитета Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction Василий Бычков.

Работа книжной ярмарки Non/fiction обычно походит на штурм крепости. Люди готовы стоять часами в очереди, чтобы найти свой экземпляр. Последний рекорд посещаемости – 50 тысяч человек. В этом году за новыми цифрами не угнаться. Согласно правилам, одновременно здесь могут находится около 2 тысяч человек. Купить билет можно только онлайн на определенный тайм-слот. Впрочем, здесь нет места праздному шатанию – книги расхватывают за считанные минуты. Многие пришли подготовленные: со списками и большими тележками.

У российской книжной индустрии в прошлом году была трудная глава – крупнейшее падение за последние 10 лет. Отечественные издательства оказались более уязвимыми перед кризисом, чем зарубежные. В России пандемия унесла каждую пятую книгу, в 2020 году было напечатано на 20 % меньше экземпляров, чем годом ранее. Тем временем спрос на электронные книги резко вырос. Ярмарка Non/fiction намерена восстановить баланс "книжных сил".

«В России больше нет такого места, где одновременно собирались очень крошечные издательства и огромные концерны. Ни в одном магазине, даже ни в одном интернет-магазине вы не можете найти того представительства книг, что здесь есть. Вы можете найти редчайший сборник поэзии, прозы, что-нибудь авангардное, что издают крошечные издательства, и вы можете найти то, что вы ведите в больших книжных магазинах», – пояснил член экспертного совета Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction Александр Иванов.

Сколько здесь книг не берутся сказать даже организаторы. Только наименований – шестизначное число. Из государственного Эрмитажа к примеру, привезли 4,5 тонны книг. В том, что экземпляры разойдутся – не сомневается никто. В период пандемии нон-фикшн стал самым популярным жанром.

«В первый локдаун, когда разрешили гулять с собаками, мы увидели рост книг "Как выбрать собаку и как ее дрессировать". Причем это до сих пор не закончилось. В первый локдаун люди хотели саморазвития: накачаю свои навыки, научусь чему-то новому. В кулинарии в 2019 году были популярны книги по вегетарианской кухне, а в этом году – выпечке. Видимо, хотелось чего-то теплого, доброго, то, что можно сделать дома», – заявил главный редактор издательства "Бомбора" Рамиль Фасхутдинов.

Лабиринты ярмарки запутаны, как сюжеты в книгах. Круглые столы, семинары, перформансы и даже кулинарные шоу. В программе – 400 событий. Non/fiction уже давно стал площадкой для интеллектуального обмена в любых его формах.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация