25 марта 2021, 08:26 25 марта 2021, 09:26 25 марта 2021, 10:26 25 марта 2021, 11:26 25 марта 2021, 12:26 25 марта 2021, 13:26 25 марта 2021, 14:26 25 марта 2021, 15:26 25 марта 2021, 16:26 25 марта 2021, 17:26 25 марта 2021, 18:26

Во время благоустройства Крутицкой набережной обнаружили старинные своды

  • Во время благоустройства Крутицкой набережной обнаружили старинные своды
  • Картинка
    Старинные своды обнаружили строители во время работ по благоустройству Крутицкой набережной
  • Во время благоустройства Крутицкой набережной обнаружили старинные своды
Сначала заметили провал, начали копать, открылись пустоты.

Старинные своды обнаружили строители во время работ по благоустройству Крутицкой набережной. Фрагменты кирпичного здания очень хорошо сохранились. Но специалисты до сих пор спорят о возрасте и назначении постройки.

С Новоспасского моста теперь открывается вид на Москву подземную. Арочные своды из красного кирпича и уходящий вглубь проход засыпаны глиной.

Находку обнаружили во время работ по благоустройству Крутицкой набережной. Сначала заметили провал, начали копать, открылись пустоты. Вопросов много: с XIII столетия эту территорию занимало Крутицкое подворье, бывшая резиденция епископов, на месте которой позже основали мужской монастырь.

«Вся эта земля со всеми близлежащими подворьями, домами принадлежала местному архиерею. И в этой связи, конечно же, в ходе археологических раскопок здесь могут быть найдены важные артефакты, касающиеся духовного и церковного наследия», – отметил епископ Истринский, настоятель Крутицкого подворья Серафим (Амельченков).

Близость воды вводят рассуждение в другое русло. Это не только Москва-река, но и спрятанная в коллектор речка Сара.

Большинство версий сводятся к тому, что это помещение, точнее галерея помещений, имеет какое-то отношение к водозабору. С одной стороны – река, вот там, прямо над нами, – первая в Москве канализационно-насосная станция, но она была построена в конце XIX века. Есть версия, что это пространство было приспособлено для её нужд, а значит своды – куда старше.

В пользу этой теории выступает писатель Владимир Гоник. В период работы над романом «Преисподняя» он изучал московское подземелье.

«Это плоские такие кирпичи, вязкая глина -она наливалась в формочки, и получались такие плоские плитки. Старинные храмы – вот это был строительный материал для старых храмов. Это место может представлять для археологов первостепенное значение», – поделился писатель, журналист Владимир Гоник.

Вот как раз для археологов находка не стала неожиданностью. Специалисты уверены – подвалы построены в начале XX века, не раньше. В тот период насосную станцию реконструировали. Для больших дизельных машин требовалось пространство. Вот чертежи и схемы залов.

«В 1911 и вплоть 14-го года вот мы можем посмотреть как раз те подвалы, которые были обнаружены, собственно, строились. Здания подвальная часть была расширена, вот, собственно, как эти подвалы выглядели», – пояснил заместитель руководителя Департамента культурного наследия Москвы, главный археолог Москвы Леонид Кондрашев.

Рисунок плитки на полу с фотографии действительно совпадает с тем, что мы обнаружили в раскопе. В шестидесятые станцию закрыли, подвалы засыпали, потому что берег мог сползти в реку. Так что пустоты вновь придется заполнить грунтом. Археологи обещают, впереди еще много открытий. В скором времени начнется благоустройство четырех набережной в центре Москвы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация