25 марта 2021, 10:57 25 марта 2021, 11:57 25 марта 2021, 12:57 25 марта 2021, 13:57 25 марта 2021, 14:57 25 марта 2021, 15:57 25 марта 2021, 16:57 25 марта 2021, 17:57 25 марта 2021, 18:57 25 марта 2021, 19:57 25 марта 2021, 20:57

Борьба со стрессом: как помочь "усталым" надпочечникам

  • Кадр из программы "О самом главном".  Борьба со стрессом: как наладить работу надпочечников?
    Кадр из программы "О самом главном". Борьба со стрессом: как наладить работу надпочечников?
  • Картинка
    Борьба со стрессом: как наладить работу надпочечников?
  • Кадр из программы "О самом главном".  Борьба со стрессом: как наладить работу надпочечников?
    Кадр из программы "О самом главном". Борьба со стрессом: как наладить работу надпочечников?
Оказывается, наши надпочечники могут уставать. О том, что такое синдром надпочечниковой усталости и как с ним справиться – расскажут академики, врачи-геронтологи. В новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1" эксперты объяснили, как проявляется нарушение работы надпочечников, чем это опасно, и как справиться с последствиями недуга.

Надпочечниковая усталость – этот термин появился в конце 20 века и стал популярен в Интернете в нулевых. Что это такое на самом деле и как бороться с этой проблемой? Об этом в новом выпуске передачи "О самом главном" на канале "Россия 1" рассказали врачи-геронтологи: Владимир Хавинсон, член-корреспондент РАН, профессор, заслуженный деятель науки РФ, и Светлана Трофимова, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор.

Надпочечники – это парный орган эндокринной системы, расположенный над верхней частью почек. При определенных обстоятельствах надпочечники перестают справляться со своей деятельностью, травмируются, провоцируют депрессию, чувство усталости и много другое. Также под удар попадают и другие органы – сердце, головной мозг.

"В состоянии стресса надпочечники начинают вырабатывать адреналин. Это первая реакция. Чуть позднее вырабатывается кортизол – вещество с более сильным дейтсвием, которые уже в первые сутки после перенесенного стресса начинает угнетать тимус – центральный орган нервной системы. Поэтому возникают иммунодефицитные состояния", – объяснил Владимир Хавинсон.

Врачи подчеркнули, что ВОЗ не признает такого термина, как синдром хронической усталости надпочечников. Поэтому специфические лекарства не рекомендованы. Прежде всего специалисты рекомендуют восстановление правильного образа жизни. Полноценный сон, полноценное питание, небольшие физические нагрузки – все вместе это позволит восстановить функцию надпочечников", – говорит Хавинсон.

Какие блюда помогают "уставшим" надпочечникам? Эксперты советуют включить в рацион как можно больше продуктов, содержащих калий и медленные углеводы. Прежде всего, это овощи и фрукты: морковь, бананы, картофель, яблоки, капуста. Лучше всего 2 раза в день позволять себе овощные салаты, заправленные оливковым маслом.

В состоянии стресса нас часто тянет на фастфуд, домашние солености и другую пищу, богатую натрием. Однако, по словам врачей, натрий – элемент, которое может сам провоцировать выработку кортизола. Поэтому Светлана Трофимова советует решать эту проблему так: на первых порах добавлять в овощные салаты немного соленых огурцов. Но впоследствии свести этот компонент к нулю.

Также медики назвали симптомы нарушения работы надпочечников: боли в животе, снижение аппетита и веса, потемнение кожи на локтях и коленях. Колебания настроения, чувство сильной усталости, проблема с памятью и сном – все это может быть результатом хронического стресса.

Еще больше интересных новостей – в нашем Telegram-канале @smotrim_ru.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация