26 марта 2021, 09:28 26 марта 2021, 10:28 26 марта 2021, 11:28 26 марта 2021, 12:28 26 марта 2021, 13:28 26 марта 2021, 14:28 26 марта 2021, 15:28 26 марта 2021, 16:28 26 марта 2021, 17:28 26 марта 2021, 18:28 26 марта 2021, 19:28

На левом берегу Амура у Хабаровска начались палы сухой травы

  • На левом берегу Амура у Хабаровска начались палы сухой травы
  • Картинка
    На левом берегу Амура у Хабаровска начались палы сухой травы
  • На левом берегу Амура у Хабаровска начались палы сухой травы
Хабаровский край готовится к пожароопасному сезону. Официальная дата его начала в регионе – 30 марта. Первые возгорания сухой травы уже зафиксированы.

В Хабаровском крае стартовала подготовка к пожароопасному сезону, который, официально, начнется в регионе 30 марта. И пока средств на него выделено недостаточно. Об этом было заявлено на выездном расширенном заседании правительства края.

В то время, когда на заседании в присутствии главы региона обсуждали грядущий пожароопасный сезон, он неожиданно наступил на левом берегу Амура. На Большом Уссурийском загорелась сухая трава. Дым несло, правда, в сторону Хабаровска, а не района, где шло обсуждение и Михаил Дегтярёв давал поручения, как не допустить режима ЧС.

Михаил Дегтярёв, врио губернатора Хабаровского края, заявил:

- Готовиться надо, коллеги, обходы делать, по домохозяйствам посмотреть, замусоренности посмотреть. Опасность есть, а мы, власть, несём ответственность за жизни людей.

Глава дальневосточного гидромета дает неутешительный прогноз на сезон: зима малоснежная, март аномально теплый, таяние снега идёт интенсивно, поэтому в скором времени стоит ждать роста количества пожаров. Тем более, по сводкам от соседей в Китае и Еврейской автономии возгорания уже фиксировались неоднократно.

Вячеслав Паршин, начальник ФГБУ "Дальневосточное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", рассказал:

- Начало будет ранним, южные районы – начало апреля, северные районы – середина мая, а в июле-августе высокие температуры с дефицитом осадков будут.

Между тем, финансирование борьбы с природными возгораниями в этом году снизили на 49 процентов. Пока запланировано 282 миллиона рублей. Хабаровский край занимает шестое место на Дальнем Востоке по выделяемым суммам из федерального бюджета. Впереди – регионы, где пожары случаются реже и площадь лесов меньше. На таком несправедливом распределении средств Михаил Дегтярёв уже заострил внимание главы Минприроды России Александра Козлова. Методику выделения денег обещали поменять.

Вадим Сабуров, председатель комитета лесного хозяйства правительства Хабаровского края, сказал:

- До 1 апреля заявка будет подана в Минфин, надеемся, будет распоряжение премьер-министра о выделении дополнительных денег, в ручном режиме связываемся с Рослесхозом, узнаем, как двигается заявка.

Еще из нововведений – возмещение ущерба от огня отныне будут распределять и на лесопользователей. Восстановление тайги обходится ежегодно в десятки миллионов рублей. В рамках нацпроекта "Экология" в край дополнительно поступят 79 единиц техники. На нее уже рассчитывают все подразделения, которые будут ликвидировать возгорания.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация