26 марта 2021, 09:31 26 марта 2021, 10:31 26 марта 2021, 11:31 26 марта 2021, 12:31 26 марта 2021, 13:31 26 марта 2021, 14:31 26 марта 2021, 15:31 26 марта 2021, 16:31 26 марта 2021, 17:31 26 марта 2021, 18:31 26 марта 2021, 19:31

В Вахтанговском театре представили спектакль “Театр” по роману Сомерсета Моэма

  • В Вахтанговском театре представили спектакль “Театр” по роману Сомерсета Моэма
  • Картинка
    Пресс-показ спектакля «Театр» в Театре имени Вахтангова
  • В Вахтанговском театре представили спектакль “Театр” по роману Сомерсета Моэма
На Вахтанговской сцене скоро премьера. Режиссер Ольга Субботина поставила спектакль "Театр" — по роману Сомерсета Моэма. На пресс-показе побывала Валерия Кудрявцева.

К Международному дню театра в своём 100-м сезоне Вахтанговский театр выпускает спектакль "ТЕАТР" по одноимённому роману Уильяма Сомерсета Моэма. Постановка Ольги Субботиной объединит все поколения вахтанговских артистов.

Роман Сомерсета Моэма "Театр" переносили на экраны не однажды и в разных странах. А вот в театре к "Театру" обращаются не так часто. Свежие афиши Вахтанговского говорят о том, что здесь попробовали справиться с непростой задачей — представить на сцене почти 30 лет жизни "величайшей английской актрисы" Джулии Лэмберт, ее мужа Майкла — "самого красивого мужчины в Лондоне", а также множества других персонажей, в том числе, существующих лишь в воображении главной героини.

Режиссер Ольга Субботина дебютировала в театре Вахтангова спектаклем "Бовари" по Флоберу — на Симоновской сцене. Опыт по перенесению крупного романа на подмостки сочли удачным. И вот теперь "Театр" уже на большой сцене.

Инсценировку романа Субботина сделала сама. "Мне нужно было какую-то реплику найти — а как это там у Моэма в книге? И я посмотрела, стала пробегать глазами роман, и думаю: как же мы далеко уже ушли от текста, от книги. Это уже живет совершенно другой жизнью на сцене", — призналась режиссер.

Остроумный, ироничный, изящный рассказ о людях театра, о природе театральности, о предназначении искусства. Сомерсет Моэм написал роман "Театр" в 1937 году. Его наблюдения и выводы о театре актеры Вахтанговского невольно примеряют на себя. И большей частью находят их верными.

Евгений Князев, народный артист России: "Удивительная вещь. В этом произведении находишь очень много созвучных самому себе как актеру, которые он заметил в жизни и описал в этом произведении. Смотришь и думаешь: как же он подробно, и четко, и тонко знал театр. Иногда даже становится неловко".

Джулия Лэмберт — лучшая актриса Англии. Ей за сорок, она красива, богата, знаменита, играет в собственном театре. Идеальный с виду брак, взрослый сын. Лидия Вележева говорит: рада, что именно ей достался лотерейный билет сыграть Джулию Лэмберт. В свой персонаж она вложила наблюдения за собой и коллегами актрисами.

"Это женщина... на мой взгляд, я не играю великую актрису. Великая актриса — она на сцене. Я играю женщину без кожи, я играю женщину, которой свойственно плакать, переживать, любить. Как актриса делать какие-то виртуозные вещи. Женщина, которая любит", — рассказала заслуженная артистка России Лидия Вележева.

Неожиданная любовь великой Джулии Лэмберт к молодому бухгалтеру Тому, ее изощренная месть молодой актрисе, которой он увлекся, отношения с мужем и сыном, приводят ее к мысли: ее актерское "притворство" и есть единственная реальность... А театр — самое главное в ее жизни.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация