Коронавирус 28 марта 2021, 19:20 28 марта 2021, 20:20 28 марта 2021, 21:20 28 марта 2021, 22:20 28 марта 2021, 23:20 29 марта 2021, 00:20 29 марта 2021, 01:20 29 марта 2021, 02:20 29 марта 2021, 03:20 29 марта 2021, 04:20 29 марта 2021, 05:20
  • Михаил Антонов

"Алчность" Джонсона, беды Меркель и попытка Макрона угодить Байдену

  • "Алчность" Джонсона, беды Меркель и попытка Макрона угодить Байдену
В ЕС с вакцинами плохо. Во Франции – свыше 40 тысяч заболевших. В Польше заняты 2/3 коек в палатах интенсивной терапии. Вся Италия снова ушла в "красную" зону.

В Европе окончательно признали: третья волна – реальность, а вакцин катастрофически не хватает. Пасху придется провести взаперти.

Борис Джонсон высказался так, что ни убавить, ни прибавить. На веб-конференции с коллегами из Консервативной партии британский премьер раскрыл, наконец, глаза общественности на причину успешной вакцинации в стране: В чем успех вакцинации? Капитализм и алчность, друзья мои".

На континенте с вакцинами плохо. В ЕС получили только 19 миллионов доз британской AstraZeneca, хотя компания обещала в первом квартале в пять раз больше. Справедливости ради стоит сказать, что поставщик пытался заткнуть дыру, перенаправив в Европу излишки своего препарата, – речь может идти о сотне миллионов доз – со складов в США. Американцы отказались отдать. А тут еще в итальянском городе Ананьи обнаружились крупная партия этой вакцины, произведенная в Европе и якобы предназначенная для отправки в Британию. Скандал.

"Мы уважаем глобальные производственно-сбытовые цепочки и боремся с протекционизмом, но, с другой стороны, конечно же, хотим снабжать наше собственное население", – заявила Ангела Меркель, федеральный канцлер Германии.

На прошедшем недавно онлайн-саммите ЕС решено ввести эмбарго на экспорт AstraZeneca и заблокировать вывоз других вакцин, если производители нарушат контракт с Евросоюзом, где проявились явные признаки подхода третьей волны пандемии.

Во Франции – свыше 40 тысяч заболевших. Самая сложная ситуация в Париже и столичном регионе Иль-де-Франс – жителям не разрешают отъезжать от дома больше, чем на 10 километров.

В Польше заняты 2/3 коек в палатах интенсивной терапии. Временный госпиталь для ковидных пациентов, под который переоборудован национальный стадион в Варшаве, заполнен на сто процентов. В последние сутки в стране поставлен абсолютный антирекорд: 35 тысяч заболевших. В дошкольные учреждения допускаются только дети медиков, военных, пожарных и полицейских.

Вся Италия снова ушла в "красную" зону – уже несколько дней подряд регистрируется по 24 тысячи заболевших, в Германии – более 20,5 тысячи. Это пока меньше, чем на пике заболеваемости в начале года, но тенденция плохая.

"Мы находимся в начале третьей волны, и есть явные признаки того, что эта волна может быть страшнее, чем две предыдущие", – отметил Лотар Вилер, президент Института Роберта Коха.

"Если это будет продолжаться, мы рискуем, что наша система здравоохранения достигнет своего предела в апреле. Коллективный иммунитет – далекая перспектива", – считает Йенс Шпан, министр здравоохранения Германии.

Запреты и локдауны испытывают пределы общественного терпения. Сначала, чтобы держать ситуацию под контролем, хватало полицейских дубинок, потом включились водометы, но теперь не хватает и этих инструментов.

Полиция Нидерландов, где продлили режим комендантского часа, впервые использовала против людей "четвероногие спецсредства": собак и лошадей.

Из-за подхода третьей волны "короны" властям приходится отменять планы по ослаблению карантина, который довел всех уже до белого каления, так что купить штаны или ботинки по предварительной записи было уже просто за счастье. В Австрии для этого требуют экспресс-тест на ковид, но в Германии, где они пока не появились, это сейчас выглядит так: операцию можно провести дома или на входе в универмаг. Необходимо считать QR-код, выбрать время, которое нужно для покупок, и заполнить анкету с личными данными.

Все – нам зарезервировали время, электронный пропуск отправлен на почту – его надо предъявить на входе в магазин. Теперь надо где-то часок погулять. Такое вот приключение, но не понятно, что дальше со всем этим будет. Кстати, прошлой весной я купил билеты на концерт, который должен был состояться в июле 2020-го, его перенесли на июль 2021-го. Недавно я получил извещение, что концерт состоится. Летом 2022 года.

Что будет этим летом, полная неопределенность. Поездки в сезон отпусков под вопросом. В Британии, например, уже запретили выезжать из страны без экстренной надобности: штраф за нарушение – 5 тысяч фунтов. Джонсон хотел еще ввести запрет на обслуживание в пабах тех, кто не привился, но ему быстро объяснили, что он покушается на святое.

В Италии, Франции и Германии бары закрыты, а рестораны – только на вынос. В Бельгии закрыты все салоны красоты и парикмахерские, на дистанционный режим вновь переходят школы и вузы. И все это – на фоне социального коллапса: рушатся семьи, растет число самоубийств. Одна цифра: количество смертельных случаев от передозировки наркотиков в Германии выросло на 13%.

Но чудовищность происходящего, похоже, не впечатляет функционеров ЕС. В Европе четыре сертифицированные вакцины, и больше не нужно, заявляет месье Бретон – бывший профессор американского Гарварда, а ныне – еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка.

Несмотря на дефицит вакцин, мало что раздражает Еврокомиссию так, как попытки отдельных стран договориться о покупке или производстве у себя российского препарата. Европейское агентство по лекарственным средствам начало сертификацию "Спутника V" 4 марта, когда закончит, не понятно.

Сразу после саммита ЕС все сомнения в политической подоплеке вопроса снял президент Франции Макрон. Совсем недавно он говорил про "Спутник" другое, но теперь у него иная задача – понравиться вашингтонскому старцу, который присутствовал на саммите ЕС в качестве почетного гостя. С 2009 года американские президенты не освещали своим присутствием такого рода мероприятия. Байден сказал, что США вместе с Европой должны противостоять влиянию Китая и России в мире. Макрон просто встроился в кильватер – он вряд ли не видит то, что происходит в Германии, где тесно связанные с трансатлантическими институтами, а значит, практически все СМИ планомерно уничтожают партию Меркель.

"Хаотичная политика вакцинации, проигранные выборы, коррумпированные члены партии. Этой осенью, когда Ангела Меркель покинет свой пост спустя 16 лет, она оставит страну, которая не готова ни к будущему, ни к настоящему", – пишет Die Welt.

"Что касается пандемии, то мы достигли точки, когда канцлер Германии извиняется за ошибку. Для этого давно самое время, потому что было так много ошибок, раздражающе маленьких и драматично больших, что мы стоим ошеломленными, а иногда и испуганным перед своей собственной страной", – подчеркивает Spiegel.

Вялость и бессистемность действий, на которые указывают медиа, то, что газета Tagesspiegel назвала "политической летаргией", а также свалившаяся на публику гора компромата на видных деятелей ХДС ставят партию власти в уязвимую положение. Если кому-то в Германии, а может быть, и за ее пределами не нравится Меркель и ее политика, то навредить ей сейчас просто как никогда. Парламентская оппозиция от левых до свободных демократов уже предложила Меркель поставить вопрос ребром. Канцлер пока отказывается.

"В вотуме доверия нет смысла, и я бы не стала этого делать. Намного важнее, чтобы мы сейчас взяли под контроль третью волну", – сказала Меркель.

В успешном противостоянии третьей волне "короны", похоже, последний шанс правящей партии удержать власть после выборов, намеченных на 26 сентября. Рейтинг ХДС сейчас находится в свободном падении. И зеркальным образом растет популярность "зеленых".

Еще одна слабость или ошибка власти, еще один неприятный лоббистский эпизод, и самые активные противники того, что защищает Меркель, например, "Северный поток-2" или возможность самостоятельно закупать российскую вакцину, станут партией номер один в Германии.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация