29 марта 2021, 10:09 29 марта 2021, 11:09 29 марта 2021, 12:09 29 марта 2021, 13:09 29 марта 2021, 14:09 29 марта 2021, 15:09 29 марта 2021, 16:09 29 марта 2021, 17:09 29 марта 2021, 18:09 29 марта 2021, 19:09 29 марта 2021, 20:09

Мясников объяснил, почему возникает боль в затылке и что с этим делать

  • Кадр из программы "О самом главном".  Мясников объяснил, почему возникает боль в затылке и что с этим делать
    Кадр из программы "О самом главном". Мясников объяснил, почему возникает боль в затылке и что с этим делать
  • Картинка
    Мясников объяснил, почему возникает боль в затылке и что с этим делать
  • Кадр из программы "О самом главном".  Мясников объяснил, почему возникает боль в затылке и что с этим делать
    Кадр из программы "О самом главном". Мясников объяснил, почему возникает боль в затылке и что с этим делать
Боль в затылке – неприятное ощущение, которое доставляет массу неудобств. Почему боль возникает именно в этой части головы? Когда это симптом проблем с зубами, а когда – онкологического заболевания? На вопросы в эфире телеканала "Россия 1" ответил врач Александр Мясников.

По словам Александра Мясникова, головная боль в затылке – довольно частая жалоба. И причин у нее немало: болезни зубов, заболевания ЛОР органов, обезболивающие препараты, рассеянный склероз, опухоли головного мозга, инсульт, менингит, аневризма головного мозга. Поэтому, чтобы почувствовать облегчение, важно найти источник проблемы.

Например, одной из причин болей в затылке может стать неврологическая боль. Она начинается внезапно, локализуется именно в затылочной части головы, а сам приступ может продолжаться несколько часов и приводит к ограничению подвижности. Александр Мясников уверен, что прием более 15 обезболивающих таблеток в месяц может стать причиной головной боли. Кроме того, частой причиной является медикаментозная головная боль, во время которой страдают ткани, мышцы и связки, покрывающие наш череп.

Антидепрессанты эффективны при лечении медикаментозной головной боли.

Причиной затылочной боли, кстати, может быть неправильный прикус или проблемы с верхнечелюстным суставом. "Артрит височно-челюстного сустава встречается у миллионов людей во всем мире. Это серьезная и распространенная проблема, но только единицы стоматологов знают, о чем идет речь", – уточнил Мясников.

Любое изменение прикуса приводит к изменениям геометрии челюстного сустава, которые в свою очередь и провоцируют болевые ощущениям в виске и затылке. Принимая таблетки пачками, люди не понимают, что нужно всего-навсего исправить прикус.

Чаще всего – в 80% – встречается головная боль напряжения. Причина в переутомлении мышц и повышенном внутричерепном давлении. Такая боль, по мнению специалиста, нарабатывается годами и возникает, например, если долго сидеть и, склонив голову, смотреть в экран телефона или читать лежа. Ее можно снять при помощи обезболивающего препарата, специальных упражнений для головы и шейного отдела, поможет прогулка на свежем воздухе или легкая гимнастика, а также борьба с неправильным питанием, потому что избыточный вес может провоцировать головную боль.

Точечная боль в затылке может быть симптомом онкологического заболевания!

Одной их причин болей в затылке может стать опухоль, как доброкачественная, так и злокачественная, вызывающая тупую постоянную боль в месте образования. В процессе роста опухоль давит на структуру мозга, вызывая его разрушение. При малейшем подозрении следует посетить квалифицированного специалиста.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация