1 апреля 2021, 09:58 1 апреля 2021, 10:58 1 апреля 2021, 11:58 1 апреля 2021, 12:58 1 апреля 2021, 13:58 1 апреля 2021, 14:58 1 апреля 2021, 15:58 1 апреля 2021, 16:58 1 апреля 2021, 17:58 1 апреля 2021, 18:58 1 апреля 2021, 19:58

Житель Комсомольска-на-Амуре нашел бивень мамонта во время прогулки с собакой

  • Житель Комсомольска-на-Амуре нашел бивень мамонта во время прогулки с собакой
  • Картинка
    Житель Комсомольска-на-Амуре нашел бивень мамонта во время прогулки с собакой
  • Житель Комсомольска-на-Амуре нашел бивень мамонта во время прогулки с собакой
В густонаселенном микрорайоне Комсомольска-на-Амуре найден фрагмент бивня мамонта. Этот неприметный обломок на пустыре у многоэтажки Алексей нашел во время прогулки с собакой.

Неожиданную находку обнаружили в Комсомольске-на-Амуре. В густонаселенном микрорайоне найден фрагмент бивня мамонта. Как предположил Алексей Лунин, а именно он обнаружил артефакт, его вымыло водой во время коммунальной аварии ещё зимой. Этот неприметный обломок на пустыре у многоэтажки Алексей нашел во время прогулки с собакой.

"Смотрю, валяется, думаю, деревяха не деревяха. Перевернул, прям на дерево вообще не сильно похоже, потом посмотрел, а тут прям белые сломы, сразу почему-то в голове – бивень мамонта", – рассказал ГТРК "Дальневосточная" житель Комсомольска-на-Амуре Алексей Лунин.

Находку принесли домой, отмыли. Обломок показали специалистам в Комсомольске и даже в Магадане, которые подтвердили: останки принадлежат давно вымершему животному.

- То что это бивень мамонта, это без всякого сомнения.

Фрагмент бивня изнутри полый, в отличие от тех находок, которые обнаруживают в Якутии, но даже такая степень сохранности удивила ученых.

"Здесь у нас почвы таковы, что они практически окисляют все органические материалы, и от них практически ничего не остается, я вообще поражаюсь, как такой большой фрагмент и в таком достаточно хорошем состоянии сохранился", – пояснил старший научный сотрудник отдела археологии каменного века Института археологии и этнографии СО РАН Инга Филатова.

В то же время, как утверждают специалисты, вероятность найти на территории города подобные артефакты достаточно высока. В краеведческом музее хранятся фрагменты бивня и зубов мамонта. Они были обнаружены во время строительства Комсомольска.

"Один на территории нашей аварийной сопке, она скрыты и на ней стоит сегодня наш судостроительный завод. Вторая в противоположном конце города – это поселок Огнеупорный и третья вообще в центре города", – говорит специалист по экспозиционной и выставочной работе краеведческого музея Татьяна Читанова.

Уникальную находку комсомольчанин передал в музей, где предстоит определить её возраст. Алексей не исключает, что земля таит ещё немало открытий, ведь несколько дней спустя он обнаружил ещё небольшой фрагмент бивня.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация