7 апреля 2021, 10:07 7 апреля 2021, 11:07 7 апреля 2021, 12:07 7 апреля 2021, 13:07 7 апреля 2021, 14:07 7 апреля 2021, 15:07 7 апреля 2021, 16:07 7 апреля 2021, 17:07 7 апреля 2021, 18:07 7 апреля 2021, 19:07 7 апреля 2021, 20:07

Зданию 96 пехотного Омского полка в Пскове требуется реставрация

  • Зданию 96 пехотного Омского полка в Пскове требуется реставрация
  • Картинка
    В Пскове разрушается историческое здание 96-го пехотного Омского полка
  • Зданию 96 пехотного Омского полка в Пскове требуется реставрация
Постройка XIX века может разрушиться.

Во Пскове разрушаются исторические здания 96 пехотного Омского полка. Сейчас они находятся в ведении храма Александра Невского, но у прихода нет средств на их восстановление.

Строительство зданий для 96 пехотного Омского полка началось в 1894 году. Первым появился Штабной флигель

"Отсюда отправлялись приказы, отсюда снаряжались походы большие в другие страны, сюда же приходили сведения о славных победах омцев", – рассказал член Союза архитекторов России Игорь Лагунин.

Краска на стенах облупилась, ступени крошатся, требуется капитальный ремонт. Но на такие масштабные работы у Храма Александра Невского нет денег.

В 2015 году объект культурного наследия регионального значения уже пытались восстановить. Но во время ремонтно-реставрационных работ здание начало разрушаться. Сильно пострадала часть южной стены. Ее практически не стало. И после случившегося все работы остановили.

Пришлось восстанавливать кладку и отправлять готовый проект на повторную экспертизу. Все это оплачивал храм. Но деньги закончились. Спустя пять лет памятник в таком же плачевном состоянии, а после неудачного ремонта – появились еще и новые трещины. Немного лучше состояние другого здания Омского городка – офицерского флигеля, который храм тоже получил в пользование. Здесь уже вставлены окна, есть отопление, планируют сделать проводку. До финала работ далеко. А денег на завершение реставрации не хватает.

"При таких темпах мы просто не доживем до завершения. Нужны, конечно, более активные вливания и более активные продолжения работ. Дело еще не в том, чтобы сделать, а в том, чтобы это завершить и наладить там режим соответствующий. Когда здание эксплуатируется, оно живет", – отметил Игорь Лагунин.

Привести в порядок оба памятника для храма жизненно необходимо. На новых площадях приход планирует разместить трапезную и духовно-просветительский центр имени святого Александра Невского. Туда перевезут более пятидесяти тысяч экспонатов музея и книги церковной библиотеки. Пока эти сокровища ютятся в маленьких комнатах.

"Если у нас будет такая возможность восстановить их, то конечно же мы продолжим свою работу уже более масштабно и развернуто", – заявила сотрудник библиотеки и музея при храме Александра Невского Татьяна Больсунова.

Верующие надеются, что в масштабной реконструкции храму помогут не только благотворители, но и власти. Тем более в этом году вся Россия отмечает 800-летие со дня рождения Александра Невского.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация