7 апреля 2021, 13:46 7 апреля 2021, 14:46 7 апреля 2021, 15:46 7 апреля 2021, 16:46 7 апреля 2021, 17:46 7 апреля 2021, 18:46 7 апреля 2021, 19:46 7 апреля 2021, 20:46 7 апреля 2021, 21:46 7 апреля 2021, 22:46 7 апреля 2021, 23:46

В Иркутске пенсионерке предложили обменять квартиру на комнату в общежитии

  • В Иркутске пенсионерке предложили обменять квартиру на комнату в общежитии
  • В Иркутске пенсионерке предложили обменять квартиру на комнату в общежитии
  • Картинка
    В Иркутске пенсионерке предложили обменять квартиру на комнату в общежитии
  • В Иркутске пенсионерке предложили обменять квартиру на комнату в общежитии
  • В Иркутске пенсионерке предложили обменять квартиру на комнату в общежитии
Иркутской пенсионерке предложили обменять квартиру в аварийном доме на комнату в общежитии. Согласно оценочной экспертизе, помещение оценили в 1 807 268 рублей.

В Иркутске пенсионерку выселяют из собственной квартиры. Вариант не оказаться на улице, конечно, предлагают, только вот переезжать в общежитие или в аварийное жильё инвалиду третьей группы совсем не хочется, сообщает ГТРК "Иркутск".

Старые трубы у соседей сверху перемёрзли и лопнули. Два дня топило квартиру Лидии Березовской. Разбираться иркутянка ни с кем не стала. Понадеялась на скорый переезд — дом аварийный и подлежит расселению.

"Предложили мне общежитие на Синюшиной горе и в Юбилейном. Я испугалась. Ванна вместе, в кухне раковины нет. Мне же не 17 лет, правильно? Неужели я не заработала закуток, чтобы я могла в старости с батареей погреться и помыться в горячей воде", — говорит жительница Иркутска Лидия Березовская.

Предложили ещё квартиру в Юбилейном с незавидными условиями — на ремонт, как оценила пенсионерка, уйдёт не меньше 300 тысяч рублей. Пыталась Лидия Васильевна и сама заняться поиском, но из-за одного условия сделать это непросто — новое жильё должно быть равноценным экспертной оценке её нынешней квартиры — 42 тысячи рублей за квадратный метр.

"Согласно оценочной экспертизе, указанная спорная квартира оценена в 1 807 268 рублей. Теперь вопрос — за эту сумму может себе что-нибудь купить Лидия Васильевна?", — говорит родственница Лидии Березовской Светлана Николюк.

Земля, на которой построен дом, попала в программу РЗТ — развитие застроенных территорий. Инвестором выступает компания ООО "Союз". Организация и направила пенсионерке исковое заявление об изъятии жилого помещения и выселении. Прокомментировать ситуацию компанию-инвестора мы просили ещё на прошлой неделе. Не дождавшись ответа, спустя шесть дней сами наведались в гости.

На общежитии и в этом разговоре не сошлись. Звонить менеджеру, который работал с Лидией Васильевной, юрисконсульт отказалась. Оценку имущества, рассказывает представитель компании-инвестора, отправляли на проверку в администрацию города, и там её согласовали.

"Инвестор должен предлагать собственнику стоимость жилья не ниже рыночной. Если собственник жилья не согласен с оценкой квадратного метра, он также может самостоятельно назначить экспертизу. Однако на оценку уйдёт примерно два месяца, а заседание суда об изъятии жилого помещения и выселении состоится уже 23 апреля. Тогда можно будет только ходатайствовать о предстоящей экспертизе", — говорит юрист Виктор Полубояров.

Также Лидия Березовская может подать встречный иск, чтобы ей возместили стоимость квартиры по среднерыночной цене. Сейчас иркутянка подсчитывает, во сколько обойдутся оценка квартиры и услуги адвоката, а пока вынуждена бороться за квадратные метры.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация