8 апреля 2021, 14:45 8 апреля 2021, 15:45 8 апреля 2021, 16:45 8 апреля 2021, 17:45 8 апреля 2021, 18:45 8 апреля 2021, 19:45 8 апреля 2021, 20:45 8 апреля 2021, 21:45 8 апреля 2021, 22:45 8 апреля 2021, 23:45 9 апреля 2021, 00:45

“Интеррос” и ВЭБ.РФ построят новый горный курорт в Сочи

  • “Интеррос” и ВЭБ.РФ построят новый горный курорт в Сочи
Проект всесезонного горного курорта “Долина Васта” в Сочи предусматривает создание в течение ближайших 4 лет (2021 – 2025) необходимой туристической инфраструктуры для оздоровительного и горнолыжного отдыха.

“Интеррос” совместно с корпорацией развития “ВЭБ.РФ” и компанией “Васта Дискавери” подписали соглашение по созданию всесезонного горного курорта “Долина Васта” в Сочи. Соглашение направлено на развитие олимпийского наследия города Сочи, туризма в регионе и создание необходимой инфраструктуры для увеличения внутреннего и въездного турпотока. В конечном итоге эта работа будет способствовать социально-экономическому развитию Краснодарского края и Сочи как горноклиматического курорта. Ранее “Интеррос” уже построил в Сочи курорт “Роза Хутор”, ставший главным объектом зимней Олимпиады 2014 года и локомотивом сочинского туристического кластера.

“Успешный опыт работы горных курортов Сочи наглядно демонстрирует рост спроса у россиян на отдых внутри страны. Это стало особенно актуально в период пандемии. Создание нового круглогодичного курорта “Долина Васта” позволит не только реализовать право россиян на такой отдых, но и удовлетворит растущий спрос. Как инвестор проекта компания “Интеррос” намерена применить свой опыт, накопленный при создании курорта “Роза Хутор”, и будет следить за тем, чтобы строительство “Долины Васта” велось по самым высоким технологическим и экологическим стандартам”, – отметил генеральный директор “Интерроса” Сергей Батехин.

Проект всесезонного горного курорта “Долина Васта” в Сочи предусматривает создание в течение ближайших 4 лет (2021 – 2025) необходимой туристической инфраструктуры для оздоровительного и горнолыжного отдыха. На территории Сочинского национального парка будет создана комфортная среда для круглогодичного отдыха с Центром бальнеологии и курортологии, а также горнолыжным центром. Для оказания оздоровительных услуг в Центре бальнеологии и курортологии предусмотрены санаторий, пансионаты и СПА-отели, водолечебница с минеральными бюветами. Для любителей горнолыжного отдыха запланированы 80 км трасс и несколько подъемников общей протяженностью 13 км.

Общий объем инвестиций в проект оценивается инициаторами в сумму около 80 миллиардов рублей. Предполагается, что источниками финансирования станут собственные и заемные средства, а обеспечивающая инженерная и транспортная инфраструктура для проекта будет построена за счет бюджетных источников. “Внутренний туризм – отрасль, которая может внести заметный вклад в постпандемическое восстановление экономики. Проекты в этой сфере способствуют качественной трансформации городской среды, создают стимулы для развития малого и среднего предпринимательства”, – отметил руководитель блока по управлению проектами в сфере недвижимости и работе с активами, член правления ВЭБ.РФ Александр Тарабрин.

Появление в горном кластере Сочи высококлассного санаторно-курортного комплекса “Долина Васта” обеспечит 2,5 тысячи новых рабочих мест (с учетом развития сопутствующих сервисов – до 5 тысяч), простимулирует малое и среднее предпринимательство, будет способствовать социально-экономическому и культурному развитию региона. Деятельность курорта в будущем позволит совершать миллиардные налоговые отчисления в бюджеты различных уровней. Ожидаемый туристический поток оценивается в 1 500 000 гостей в год.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация