9 апреля 2021, 08:15 9 апреля 2021, 09:15 9 апреля 2021, 10:15 9 апреля 2021, 11:15 9 апреля 2021, 12:15 9 апреля 2021, 13:15 9 апреля 2021, 14:15 9 апреля 2021, 15:15 9 апреля 2021, 16:15 9 апреля 2021, 17:15 9 апреля 2021, 18:15

Жительница Приморья сорвала операцию по поимке тигра, "терроризирующего" села

  • Жительница Приморья сорвала операцию по поимке тигра, "терроризирующего" села
Женщина сорвала операцию по поимке тигра, "терроризирующего" приморские поселки. Хищника планировали поймать на живца – рядом с ловушкой в клетку поместили живого пса. Однако проходившая мимо сердобольная женщина освободила животное из неволи.

Жительница Занадворовки ненароком сорвала операцию по поимке тигра. Убивающего местных собак краснокнижного хищника специалисты планировали поймать на живца – рядом с ловушкой в клетку поместили живого пса. Однако проходившая мимо сердобольная женщина освободила животное из неволи, – сообщаетГТРК "Владивосток".

Как отметили в пресс-службе правительства Приморского края, для поимки тигрицы (предположительно, это самка) была сделана специальная ловушка, которую установили рядом с тигриными следами. Как приманку использовали живую собаку – днём её поместили в клетку и планировали оставить на ночь поблизости от предполагаемого маршрута хищника (тигр охотится по ночам).

Как уверяют специалисты, псу ничего не угрожало – от зубов и когтей его надёжно защищала клетка. Предполагалось, что тигрица попадёт в специальный "мягкий капкан", так что объект охоты тоже не должен был получить травмы. После того как автоматическая ловушка сработает, отловщики должны были получить сигнал и приехать на место, вооружённые транквилизаторами.

Однако в спецоперацию вмешалась местная жительница, гулявшая со своими собаками неподалёку. Увидев животное в клетке, она открыла дверцу и выпустила приманку на свободу. Специалистов охотнадзора рядом не было – они рассчитывали приехать ночью, когда приманка сработает.

По словам местных жителей, поступок женщины тут же стал достоянием общественности: об этом она написала в сельском чате WhatsApp. Подобное развитие событий односельчан не обрадовало – по словам местных, с декабря тигрица загрызла уже более 20 собак.

"Сегодня, 8 апреля, в Занадворовку отправилась специалисты Центра "Тигр" и охотнадзора – они планируют провести разъяснительную работу с жителями и поставить новую ловушку", – уточнили в краевом Минлесхозе.

Напомним, последнее нападение хищника произошло в ночь на вторник, 6 апреля. Тогда у жителя Занадворовки в Хасанском районе тигр утащил охотничью собаку. По словам владельца, за четыре месяца хищник убил больше 20 собак и свиней. Пока специалисты не могут ни отпугнуть, ни поймать умного и осторожного тигра. В начале марта он утащил свинью, а в конце месяца попал в объектив камеры наблюдения. Как только тигр будет пойман, его отвезут в центр реабилитации на обследование. После этого его выпустят на другую территорию подальше от населённых пунктов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация