9 апреля 2021, 20:33 9 апреля 2021, 21:33 9 апреля 2021, 22:33 9 апреля 2021, 23:33 10 апреля 2021, 00:33 10 апреля 2021, 01:33 10 апреля 2021, 02:33 10 апреля 2021, 03:33 10 апреля 2021, 04:33 10 апреля 2021, 05:33 10 апреля 2021, 06:33
  • Ярослав Красиенко

Роботов станет больше: о современных технологиях на службе армии

  • Роботов станет больше: о современных технологиях на службе армии
  • Картинка
    Роботов станет больше: о современных технологиях на службе армии
  • Роботов станет больше: о современных технологиях на службе армии
В России появится первое армейское подразделение с 20 ударными роботами на вооружении.

Боевые роботы, пожарные и роботы-саперы, которые уже прошли испытания в Сирии и Карабахе: глава Минобороны Сергей Шойгу сегодня побывал на предприятии в Нахабине, где проверил выполнение госзаказа на производство перспективных образцов вооружения.

Тяжелый и на первый взгляд такой неповоротливый "Уран-14" – робот для тушения огня. После экстремальных испытаний в Сирии его фактически создали заново. И вот проверка высокого уровня. Сергей Шойгу поверхностным осмотром техники не ограничивается.

Он не вспахивает поле, как может показаться, а разминирует. Обновленная версия комплекса "Уран-6". Предыдущие модификации обезвреживали мины в сирийской Пальмире и совсем недавно в Нагорном Карабахе. Роботу улучшили видеокамеру, систему охлаждения и, главное, стальные тралы "Урана" почти не стираются.

"Мы усилили их, добавили специальный шов, увеличилась работоспособность", – объясняет Артем Смородин, начальник производства.

Оператор управления может находиться за километр от работающего комплекса. После всех модернизаций управление комплексом разминирования "Уран-6" стало еще проще, и освоить его (конечно, на самом базовом уровне) может даже неподготовленный человек. У военнослужащих процесс обучения будет занимать не больше одного дня.

На заводе уже разрабатывают модель для поиска не только противопехотных, но и противотанковых мин. Армейская робототехника – технологии, которые, действительно, нужны войскам. Линейка российских роботов будет расширяться.

"Мы предполагаем расширять линейку роботов. Это и тяжелые роботы, и все, что касается дальнейших роботов-разведчиков, роботов по радиационно-химической разведке. Это касается надводных и подводных роботов", – говорит Сергей Шойгу, министр обороны РФ.

Еще один робот – "Уран-9" – настоящий гусеничный монстр. Вот кадры с учений: комплекс прикрывает, разведывает, уничтожает. Теперь он еще эффективней.

Предшественники боевых роботов "Уран-9" тоже принимали участие в армейских операциях в Сирии. И как раз там инженеры выявили ряд недостатков, а затем здесь, на заводе, их устранили. И вот результат: абсолютно новые, уже готовые к отправке в войска машины. Осталось только установить на них пушки, огнеметы и противотанковые ракеты. Первое армейское подразделение с 20 ударными роботами на вооружении будет создано уже в ближайшее время.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация