21 апреля 2021, 10:19 21 апреля 2021, 11:19 21 апреля 2021, 12:19 21 апреля 2021, 13:19 21 апреля 2021, 14:19 21 апреля 2021, 15:19 21 апреля 2021, 16:19 21 апреля 2021, 17:19 21 апреля 2021, 18:19 21 апреля 2021, 19:19 21 апреля 2021, 20:19

Названы победители онлайн-кинофестиваля "Дубль Дв@"

  • Названы победители онлайн-кинофестиваля "Дубль Дв@"
  • Картинка
    Названы победители онлайн-кинофестиваля "Дубль Дв@"
  • Названы победители онлайн-кинофестиваля "Дубль Дв@"
Фильм "Седьмой пробег по контуру земного шара" взял гран-при фестиваля.

XII Онлайн-кинофестиваль "Дубль Дв@" подвел итоги. В течение двух недель в виртуальном зале можно было бесплатно смотреть и оценивать российские фильмы последних лет, не вышедшие в широкий прокат. О победителях – Анастасия Егорова.

Режиссер Иван Твердовский – лауреат шестого по счету онлайн-кинофестиваля "Дубль Дв@". Сегодня еще и его член жюри.

"Очень мало кинофестивалей, которые существуют в онлайн пространстве, на сегодняшний день в связи с прошедшим годом очень многие фестивали переходят в онлайн-формат, но 12 лет назад это действительно было редким явлением", – рассказал Иван Твердовский.

За 12 лет интернет-пользователям России и мира на сайте организатора фестиваля "Российской газеты" было показано более 200 фильмов и десятки музыкальных спектаклей в рамках программы "Театральный антракт".

"Задача нашего фестиваля – не собирать шедевры, а показать реальную панораму нашего кино. С театром посложнее, поэтому мы сами были в поиске", – отметил программный директор фестиваля Валерий Кичин.

"Дубль два" – первый фестиваль, где есть обратная связь со зрителями. Приз зрительских симпатий в этом году достался фильму "Клятва". Приз за лучшую женскую роль вручили Елене Сусаниной. Героиня Елены – Павла – живет одна в маленьком поселке. Потеряв мужа, сама справляется с повседневными хлопотами и трудностями.

"Я тоже испытала, что у меня умер мой муж, и он, когда был жив, когда уже был больной, всегда просил "погладь меня по голове". Павле тоже снится муж, который просит ее выполнить то одно, то другое. И она старается выполнить это", – сообщила актриса Елена Сусанина.

Награду за лучшую мужскую роль взял Александр Карнаушкин. Его герой – практически гоголевский Башмачкин – Михаил, проработавший на автотранспортном предприятии 30 лет. Артиста на эту роль режиссер Виталий Суслин искал долго, пока не увидел в одной из телепередач Александра Карнаушкина.

"Позвонил, говорит: "Здравствуйте, Александр Владимирович. я хочу предложить вам главную роль". Я, честно скажу, не поверил, потому что так не бывает", – вспоминает актер Александр Карнаушкин.

Фильм "Седьмой пробег по контуру земного шара" взял гран-при фестиваля.

"Это образ собирательный. Разных художников и вообще поколения. Потому что это поколение людей, которые верили в светлое будущее. Это правда", – заявил режиссер Виталий Суслин.

Среди театральных работ – лучшим стал спектакль "Золушка" Геликон-оперы. Организаторы фестиваля говорят, количество просмотров телеверсий спектаклей часто больше, чем фильмов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация