Послание Федеральному Собранию-2021 21 апреля 2021, 18:59 21 апреля 2021, 19:59 21 апреля 2021, 20:59 21 апреля 2021, 21:59 21 апреля 2021, 22:59 21 апреля 2021, 23:59 22 апреля 2021, 00:59 22 апреля 2021, 01:59 22 апреля 2021, 02:59 22 апреля 2021, 03:59 22 апреля 2021, 04:59

Владимир Путин обратился с Посланием Федеральному Собранию. О ключевых темах

  • Владимир Путин
    Владимир Путин
  • Картинка
    Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. О ключевых темах
  • Владимир Путин
    Владимир Путин
Это 17-е выступление главы государства перед парламентом.

Президент России Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Это 17-е выступление главы государства перед парламентом. Церемония прошла в Москве, в Центральном выставочном зале «Манеж». О ключевых темах Послания – Яна Музыка.

Своё 17-е послание Федеральному Собранию президента Владимир Путина начал с благодарности тем, кто принимал активное участие в борьбе с пандемией.

"Сегодня в этом зале вместе с нами врачи, фельдшеры, медсестры, сотрудники скорой помощи – еще раз сердечное вам спасибо, вам, вашим коллегам из всех регионов России", – отметил президент. Глава государства отметил, что преодолеть трудности позволил напряженный труд миллионов людей – в разных сферах.

"Не прерывалась культурная жизнь России. С помощью современных технологий в онлайн режиме оставались открытыми для людей театры, музеи, концертные залы. Все, кто работает в этой важнейшей сфере, делом доказали верность своей высокой миссии", – заявил глава государства.

Важнейшими темами выступления стали вопросы демографической и региональной политики, международная дипломатия и глобальная стабильность. Затронул президент и вопросы в сфере культуры и образования. До конца 2024 года построят не менее 1300 новых школ, в которых смогут учиться больше миллиона ребят. За 4 года закупят 16 000 школьных автобусов. Но есть и проблемы.

"До сих пор открываю некоторые учебники школьные, с удивлением смотрю, что там написано. Как будто не про нас. Кто пишет, кто пропускает такие учебные пособия? Просто удивительно. Все что угодно там написано. И о втором фронте. Только про Сталинградскую битву ничего не сказано. Бывает и такое. Просто удивительно. Даже не хочу комментировать", – отметил он.

В ближайшие два года дополнительно направят 10 миллиардов рублей на капитальный ремонт и техническое оснащение педагогических вузов. Президент отметил, что большинство выпускников школ – порядка 60 % – смогут поступить на бюджетные места в вузах.

"Такого широкого бесплатного доступа к высшему образованию как в России, можно ответственно сказать, нет практически ни в одной стране мира. В предстоящие два года дополнительно откроем в вузах ещё 45 тысяч бюджетных мест. Не менее 70 процентов из них отдадим именно в регионы Российской Федерации, где нужны выпускники", – рассказал он.

В ближайшие три года дополнительно направят 24 миллиарда рублей на обновление домов культуры, библиотек и музеев в регионах.

"На современной цифровой платформе нужно перезапустить работу общества "Знание", все мы о нём хорошо помним. В последние годы оно вроде существует, но вроде его никто не замечает. А чтобы поддержать проекты в сфере культуры, искусства и творчества, создадим президентский фонд культурных инициатив. Уже в этом году за счёт его грантов на конкурсной основе профинансируем более полутора тысяч креативных команд", – рассказал глава государства.

Президент напомнил, что нынешний год объявлен в нашей стране Годом науки и технологий.

"Мы понимаем, что наука в современном мире имеет абсолютно ключевое значение. До 2024 года на гражданские, в том числе, фундаментальные исследования Россия только из федерального бюджета направит 1 триллион 630 миллиардов рублей", – заявил Путин.

Запускаются инновационные программы по направлениям, важным для развития страны. Первое – создание щита в сфере санитарной и биологической безопасности. Кроме того, развитие энергетики и ответ на вызовы, связанные с изменением климата

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация