22 апреля 2021, 19:08 22 апреля 2021, 20:08 22 апреля 2021, 21:08 22 апреля 2021, 22:08 22 апреля 2021, 23:08 23 апреля 2021, 00:08 23 апреля 2021, 01:08 23 апреля 2021, 02:08 23 апреля 2021, 03:08 23 апреля 2021, 04:08 23 апреля 2021, 05:08

В центре столицы открывается Московский международный кинофестиваль

  • В центре столицы открывается Московский международный кинофестиваль
  • Картинка
    43-й ММКФ. Красная дорожка и открытие
  • В центре столицы открывается Московский международный кинофестиваль

Итак, о главном событии в мире кино. В эти минуты в центре столицы открывается Московский международный кинофестиваль, там работает наш корреспондент Станислав Анисимов.

Фестиваль возвращается к традиционному формату, но некоторые ограничения всё-таки остались. В этом году Красная дорожка снова осталась без зрителей, а звёзды – без внимания поклонников. Организаторы пошли на такие меры, потому что очень сложно проследить за тем, чтобы все надевали маски и перчатки и соблюдали социальную дистанцию. А это обязательные требования.

Они коснулись и гостей фестиваля. В этом году их больше: зал Театра Мюзикла теперь может быть заполнен на 50 процентов. Это послабление, уверены организаторы, позволит увеличить и аудиторию самого фестиваля.

"В этом году гостей больше, оригинальная картина, по-моему это правильно", – отметил программный директор Московского Международного кинофестиваля Кирилл Разлогов.

"Я надеюсь, что фестиваль даст старт фестивалю. И вы отнесетесь.к этому герою с любовью", – заявил режиссер Тимур Бекмамбетов.

Традиционно основной площадкой кинофестиваля станет кинотеатр "Октябрь".Недавно открывшийся после реставрации кинотеатр "Художественный" также покажет фильмы из программ ММКФ.

Днём президент фестиваля Никита Михалков провёл пресс-брифинг и сообщил неожиданную новость. К сожалению, председатель жюри ММКФ, филиппинский режиссер Брийанте Мендоса не сможет приехать в Москву, так как заразился коронавирусом, он будет работать удаленно.

По словам Никиты Михалкова, чтобы организовать фестиваль за такой короткий срок, пришлось проделать огромную работу. Для сравнения в прошлом году было показано 189 картин, в этом – более 200 фильмов.

"Мы добились того, что фестивальные картины не должны иметь разрешительного удостоверения для показа здесь. Это фестиваль. И конечно же, в программах, которые будут картины,
которые на большом экране могут не появиться из-за каких-то соображений. Все-таки это самое главное, когда и профессионалы, и просто зрители имеют возможность ощутить всю палитру, не всю, но большую часть того, что происходит в мировом кино", – пояснил президент Московского Международного кинофестиваля Никита Михалков.

Это первый фестиваль, программа которого была собрана после начала пандемии, и это отразилось на программе. Кинематограф во всем мире переживает не лучшие времена. Экстремальные обстоятельства пандемии и локдауна, по словам организаторов, отразились на киноязыке. Он стал более провокационным.

Из-за долгого пребывания авторов в изоляции их работы стали более радикальными, с неожиданными художественными решениями. Что это за решения и степень их радикальности, можно будет узнать из двух специальных программ "Локдаун" и" Эйфория самоизоляции". Но всё же всю программу ММКФ не стоит сводить к ним.

Например, сегодня фестиваль откроет фильм "Девятаев" Тимура Бекмамбетова. Это лихая картина с блестящими спецэффектами.

Хочется верить, что таким же и будет 43 Московский Международный кинофестиваль.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация