Коронавирус 24 апреля 2021, 11:41 24 апреля 2021, 12:41 24 апреля 2021, 13:41 24 апреля 2021, 14:41 24 апреля 2021, 15:41 24 апреля 2021, 16:41 24 апреля 2021, 17:41 24 апреля 2021, 18:41 24 апреля 2021, 19:41 24 апреля 2021, 20:41 24 апреля 2021, 21:41
  • Сергей Мингажев

Режим ЧС в предолимпийской Японии может быть продлен и расширен

  • Режим ЧС в предолимпийской Японии может быть продлен и расширен
  • Картинка
    Режим ЧС в предолимпийской Японии может быть продлен и расширен
  • Режим ЧС в предолимпийской Японии может быть продлен и расширен
Пытаясь сократить распространение коронавируса, Япония предписала закрывать все увеселительные заведения после 20.00. А чтобы японцы не выходили на прогулки, в префектурах отключают и уличное освещение.

До летней Олимпиады в Токио остается меньше трех месяцев, но эпидемиологическая ситуация пока только ухудшается. Власти пытаются противопоставить эпидемии новейшие технологии.

Так выглядит оптимизация технологий в эпоху ковида: эти дроны изначально были созданы для борьбы вредными насекомыми на сельскохозяйственных полях. Санитарная обработка концертного зала занимает всего за 20 минут. Вручную на это ушло бы гораздо больше времени, распыленный состав – спирт и частицы меди – как утверждается, сохраняет антисептические свойства в течение 3 месяцев.

Член руководства компании Miratec Drone Сасаки Ясуюки уверен, что если ситуация с коронавирусом улучшится, то Япония будет поводить Олимпиаду. В этих условиях использование антибактериальных и антивирусных технологий позволит обезопасить пространства.

До Олимпиады остается меньше трех месяцев, но эпидемиологическая ситуация пока только хуже – суточный прирост заболевших с марта уже утроился, однако эстафета олимпийского огня продолжается, и если намечавшийся на осень Токийский автосалон по карантинным соображениям решили отменить, то от проведения Игр этим летом власти, похоже, уже ничего не может остановить. И даже решение уже в третий раз с начала пандемии ввести режим чрезвычайной ситуации.

"Поскольку уже идет эстафета олимпийского огня, к ситуации с ЧС теперь это не имеет никакого отношения. За проведение Олимпиады отвечает МОК, и все олимпийские комитеты договорились, что Игры в Токио МОК проведет. Чтобы они были безопасными, оргкомитет и правительство приникают меры для борьбы с распространением инфекции", — поясняет премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга.

Режим ЧС пока объявлен на две недели с 25 апреля по 11 мая в четырех префектурах: крупнейших по численности Токио и Осаке, а также в Киото и Хего. Это означает закрытие увеселительных заведений, вроде караоке-баров, предписание всей сфере общепита прекращать работу после 8 вечера и запрет на любые массовых мероприятия, если для их проведения требуется площадь более 1000 квадратных метров. Маски, дезинфекция, социальная дистанция для японцев вещи давно уже само собой разумеющиеся. Кроме того, власти Токио распорядись после 20.00 выключать всю городскую подсветку, кроме дорожных фонарей и знаков, чтобы у людей было меньше соблазнов гулять по вечерам.

"Особенно тревожно, что распространяется мутация вируса. Если не принимать никаких мер, то ситуация, которую мы видим в больших городах, может возникнуть по всей стране", предупреждает премьер-министр Японии.

На мутации в Осаке и Хего (там сейчас центр эпидемии в Японии) приходится уже 80% выявляемых случаев заболевания ковидом, в Киото – 70, в Токио – пока 30. По словам специалистов, новые штаммы коронавируса отличаются гораздо большей заразностью, и власти уже предупредили, что режим ЧС может быть продлен и расширен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация