24 апреля 2021, 17:48 24 апреля 2021, 18:48 24 апреля 2021, 19:48 24 апреля 2021, 20:48 24 апреля 2021, 21:48 24 апреля 2021, 22:48 24 апреля 2021, 23:48 25 апреля 2021, 00:48 25 апреля 2021, 01:48 25 апреля 2021, 02:48 25 апреля 2021, 03:48
  • Андрей Романов

Спецоперация против липовых банкиров

  • Спецоперация против липовых банкиров
  • Картинка
    В Новосибирске разгромили банду липовых банкиров
  • Спецоперация против липовых банкиров
В Новосибирске полиция провела спецоперацию по двадцати адресам мошеннических кол-центров. Арестованы преподполагаемый лидер преступной группировки и восемь его сообщников.

Полицейские из Новосибирска раскрыли масштабную схему обмана, которой пользовались лжебанкиры. Оказалось, что в этом сибирском городе-миллионнике десятки, а то и сотни помещений превратились в квартирные кол-центры. В них мошенники, обложившись мобильными телефонами, обзванивают доверчивых граждан и выманивают у них миллионы рублей. Этими циничными и беспринципными аферистами движет только жажда наживы, поэтому ежедневно они совершают огромное количество экономических преступлений.

По тихой улице в спальном районе Новосибирска тихо движутся 2 уазика с тонированными стеклами. Внедорожники притормаживают у крайнего подъезда многоэтажки. Из машин стремительно выбегают бойцы СОБРа. Спецназ штурмует квартиру на первом этаже. За считанные секунды вооруженные бойцы проникают в помещение. Сквозь оконный проем видно, как обитатели просторной комнаты один за другим укладываются на пол еще до того, как к ним успевают подбежать спецназовцы. Очень много телефонов валяется на полу.

По данным полицейских, это логово липовых банкиров. Один из кол-центров огромной сети мошенников, которые обзванивали жителей страны, предлагали им выгодные кредиты и выманивали у доверчивых людей деньги. Бойцы СОБРа осмотрели все помещения квартиры. В каждой из комнат уложили на пол несколько молодых людей. Судя по интерьеру, задержанные чувствовали себя здесь как дома. При входе снимали верхнюю одежду, обували тапочки, некоторые и вовсе ходили босиком. Интересно, что все они как один твердили, что оказались в кол-центре впервые и как раз собирались уходить.

Одна из дверей кол-центра оказалась заперта. После настойчивого стука из помещения санузла вышли две девушки. Они пытались замести следы своей грязной деятельности, но не успели нажать на слив.

"По имеющейся информации, злоумышленники располагали базами данных финансовых организаций и звонили клиентам, которые оставляли заявки на получение кредитов. Представляясь сотрудниками банков, они сообщали гражданам, что для получения займа якобы необходимо сначала оплатить комиссию, страховой взнос или услуги курьера. Затем убеждали потерпевших перечислить денежные средства на подконтрольные лидеру группы счета", – говорит официальный представитель МВД России Ирина Волк.

При обыске в помещениях кол-центра полицейские нашли огромное количество телефонов, сим-карт и даже картотеку с именами потенциальных жертв. Если внимательно рассмотреть документы на столе, становится ясно, что у вероятных мошенников очень широкая география работы. Калининград, Тюмень, Краснодарский край, Хабаровский край. Здесь телефоны и данные людей, которые могли стать жертвой обмана. Есть скрипты – это то, что работники кол-центра должны говорить своим жертвам. Помимо документов, на столах лежат окурки от сигарет, вода, содержимое одного пакетика похоже на насвай, его продажа на территории России запрещена.

Новосибирские полицейские разрабатывали преступную группировку не один месяц. Аферисты планировали свои действия на несколько шагов вперед: меняли сим-карты, телефоны, соблюдали строгую конспирацию. Едва ли не каждый день переезжали с квартиры на квартиру, где разворачивали свои подпольные кол-центры. К примеру, в этом помещении предполагаемые мошенники обосновались лишь накануне спецоперации и, видимо, не успели изучить внутреннюю обстановку.

Жертвами вероятных мошенников могли стать сотни людей от Хабаровска до Калининграда. Несколько месяцев назад аферисты дозвонились до хозяина дома на окраине поселка Кушва Свердловской области. Александр Кузнецов затеял ремонт и хотел взять в кредит полмиллиона рублей. После общения с операторами подпольного кол-центра деньги пришлось не получать, а отдавать. Лжебанкиры опустошили карманы Александра на 50 тысяч рублей.

"Сказали, что все одобрено. Только нужно внести первый взнос, чтобы доказать, что я платежеспособен. Я перевел, второй раз позвонили, сказали, что нужно страховку заплатить, третий раз позвонили, сказали, что приедет курьер с дорогостоящим оборудованием, надо, мол, застраховаться", – рассказал Кузнецов.

Любопытно, что участники преступной группировки хоть и базировались в Новосибирске, но никогда не звонили местным жителям. Возможно, думали, что так их будет сложнее найти. Все разговоры велись строго по сценарию. Бумагу с подробной инструкцией о том, что и как должен говорить жертве оператор преступного кол-центра, корреспонденты ВГТРК показали психологу и специалисту по коммуникации Екатерине Васкэ.

"Здесь используются два типичных приема психологического воздействия. Злоумышленники, которые осуществляют вот эти действия, совершенно разные. Некоторые из них достаточно профессиональны, это не значит, что они обучены или подготовлены, они могут обладать изначально развитыми коммуникативными способностями", – говорит Васкэ.

Еще один психологический прием – телефонный номер, с которого аферисты звонили доверчивым людям. Он начинался с солидных цифр 8-800 и, по легенде мошенников, принадлежал некой московской фирме. Над каждым столом кол-центра были наклеены памятки – валют-эксперт. Возможно это вымышленная компания, от лица которой местные работники предлагали людям финансовые услуги. Попытки позвонить на горячую линию ничего не дали – кажется, ее успели остудить полицейские.

Спецоперация в Новосибирске стала одной из крупнейших – задержания прошли сразу по 20 адресам. Одну квартиру выдали базы данных, которые мошенники успели изорвать в клочья, и россыпь мобильных телефонов под окном. Так неумело аферисты пытались замести следы. Предполагаемого лидера преступной группы Руслана Абдурзакова полицейские взяли дома. В его квартире нашли лишь несколько тысяч.

Один из вероятных лидеров преступного сообщества жил в небольшой однушке в Новосибирске. Из обстановки: стол, диван, а вот самая дорогая часть интерьера – огромный плазменный телевизор. Возможно, купленный на деньги, полученные от обманутых пенсионеров. По некоторым данным, деньги, которые Абдурзаков и его сообщники обманом выманивали у людей, уходили на развлечения. Даже машины, которые полицейские обнаружили у предполагаемых аферистов, оказались не первой свежести. Старенький кроссовер – едва ли не единственное имущество, которое удалось обнаружить у Абдурзакова. Якобы предполагаемые мошенники свои криминальные доходы тратили на красивую жизнь и ничего себе не покупали. Вот, например, хозяин даже не посчитал нужным вкладываться в ремонт автомобиля. Кстати, законы он нарушал даже в мелочах. Стекла кроссовера затонированы несмотря на то, что это запрещено правилами дорожного движения.

По 20 адресам полицейские при поддержке Росгвардии задержали около сотни человек. Всех, кто находился в преступных кол-центрах, силовики привезли в актовый зал управления внутренних дел. Еще утром личный состав МВД проводил здесь совещание и обсуждал детали спецоперации. К вечеру зал был полон вероятными участниками группировки аферистов.

Полицейские опросили каждого. В итоге суд арестовал 8 человек. В том числе – вероятного лидера Руслана Абдурзакова. Остальные обитатели кол-центров пока проходят как свидетели, но их статус может измениться в любой момент – расследование уголовного дела только набирает обороты.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация