43-й ММКФ 25 апреля 2021, 20:32 25 апреля 2021, 21:32 25 апреля 2021, 22:32 25 апреля 2021, 23:32 26 апреля 2021, 00:32 26 апреля 2021, 01:32 26 апреля 2021, 02:32 26 апреля 2021, 03:32 26 апреля 2021, 04:32 26 апреля 2021, 05:32 26 апреля 2021, 06:32

43-й Московский Международный кинофестиваль. Дайджест

  • 43-й Московский Международный кинофестиваль. Дайджест
  • Картинка
    43-й Московский Международный кинофестиваль. Дайджест
  • 43-й Московский Международный кинофестиваль. Дайджест
В этом году Красная дорожка снова осталась без зрителей. Организаторы и гости 43-го Московского международного кинофестиваля уверены, эти вынужденные меры не испортят впечатления от киносмотра.

В 1935 году в Москве прошёл первый международный кинофестиваль. Участвовали девять стран, приветствия прислали многие зарубежные кинодеятели, извиняясь, что не могут присутствовать, по разным причинам. Актриса Мэри Пикфорд писала: "Мы здесь в Америке чувствуем, сколь многому научились у советской кинематографии".На этой неделе в Москве открылся 43-й Московский международный кинофестиваль. Снова далеко не все смогли присутствовать. Станислав Анисимов сообщает об открытии фестиваля и о некоторых его конкурсантах.

В этом году Красная дорожка снова осталась без зрителей. Организаторы и гости 43-го Московского международного кинофестиваля уверены, эти вынужденные меры не испортят впечатления от киносмотра.

"Ну прекрасно, что он открыт, потому что очень много происходит онлайн, вот в Лондоне недавно был, не знаю, как будет Каннский фестиваль, или как Оскар, а вот Московский открыт, и мы очень благодарны всем, что это происходит", – отметила президент благотворительного фонда "Русский силуэт" Татьяна Михалкова.

"Кино удивляет, оно как и жизнь полно сюрпризов. Если вы ожидаете что-то и это получаете, что то-то не так", – заметил актёр Милош Бикович.

"Мне хочется, чтобы в принципе, в течении всего года было такое же настроение и желание смотреть кино, как во время открытия московского международного кинофестиваля", – пояснила народная артистка России Марина Зудина.

Церемония открытия прошла на сцене Театра Мюзикла. Традиционное вручение золотой цепи – символа власти, мудрости и справедливости не состоялось. Председатель жюри ММКФ – филиппинский режиссер Брийянте Мендоса – приехать в Москву не смог, так как заразился коронавирусом. Но он будет работать удаленно Спецприз ММКФ за вклад в мировой кинематограф посмертно присудили Валентину Гафту. Приз из рук Михалкова приняла вдова Гафта актриса Ольга Остроумова.

Всего на московском кинофестивале будет показано более 200 картин. В конкурсной программе смотра -14 работ.

"С программой было проще, потому что мы один из пяти фестивалей, который проходит очно, и остальные отложились. И Каннский отложился, и Берлинский отложился, так что фильмов было очень много. Для выбора", – заметил программный директор Московского Международного Кирилл Разлогов.

Лента "Чрево Моря" – участник основной конкурсной программы. Фильм испанского режиссера Агусти Вильяронга о борьбе за жизнь, развернувшейся в открытом море. В основе сценария – реальная история катастрофы фрегата "Медуза" и последующей попытки спасения. В фильме есть и современные документальные съемки и цитаты из картины Теодора Жерико "Плот Медузы". Совмещая разные эпохи, режиссер пытается разобраться в причинах поступков персонажей.

"Меня интересовали отношения героев, оказавшихся в открытом море. Плот – это ринг, на котором сошлись люди разных сословий", – заметил режиссёр Агусти Вильяронга.

Еще один конкурсный фильм -"Последняя "Милая Болгария". Так называется лечебный сорт яблок, который возрождает главный герой. Действие картины разворачивается в 1943 году в Алма-Ате. Селекционер-мичуринец становится случайным свидетелем съемок фильма Сергея Эйзенштейна "Иван Грозный".

Параллельно ему приходится разбираться в одной сложной запутанной детективной истории.Сценарий написан по мотивам автобиографической повести Михаила Зощенко "Перед восходом солнца".

"К этой идее я возвращался достаточно часто, перечитывая эту книжку тридцать лет назад, двадцать лет назад , десять лет назад. И только вот в 16-м году мы взялись с Лидой Конашовой писать сценарий. Когда придумали разделить героев с одной стороны на Зощенко, с другой стороны на человека, который ведет расследование", – заметил режиссер Алексей Федорченко.

Режиссер назвал свою работу "Психоаналитическим детективом". "Последняя "Милая Болгария"- единственный российский фильм, представленный в конкурсной программе 43-го Московского международного кинофестиваля.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация