27 апреля 2021, 08:43 27 апреля 2021, 09:43 27 апреля 2021, 10:43 27 апреля 2021, 11:43 27 апреля 2021, 12:43 27 апреля 2021, 13:43 27 апреля 2021, 14:43 27 апреля 2021, 15:43 27 апреля 2021, 16:43 27 апреля 2021, 17:43 27 апреля 2021, 18:43

Завершился VIII Транссибирского арт-фестиваль

  • Завершился VIII Транссибирского арт-фестиваль
  • Картинка
    Закрытие Транссибирского арт-фестиваля в государственном концертном зале имени А.М. Каца
  • Завершился VIII Транссибирского арт-фестиваль
Концерт Шостаковича сыграли Вадим Репин и Валерий Гергиев.

Впервые Новосибирский академический симфонический оркестр и Симфонический оркестр Мариинского театра встретились на одной сцене. Репортаж Марии Черешневой.

Первый скрипичный концерт Шостаковича уже звучал на Транссибирском арт-фестивале. В 2014 году. Дирижировать должен был Валерий Гергиев, но маэстро не смог приехать. Вадим Репин и Новосибирский симфонический оркестр тогда пошли на риск и сыграли концерт без дирижера.

"Мы создали, сотворили что-то необычное, может быть, рекордное в чем-то. Конечно, я помню и лица, и эмоции музыкантов оркестра, когда мы исполняли первый концерт Шостаковича без дирижера. Рискованно, безусловно. Но, на мой взгляд, это подчеркнуло, до какой черты мы можем сами идти, чтобы каждый концерт был в чем-то незабываемым", – рассказал художественный руководитель Транссибирского арт-фестиваля Вадим Репин.

На закрытии Транссибирского арт-фестиваля в Новосибирске та давняя задумка, наконец, осуществилась. На сцене – Вадим Репин и Новосибирский симфонический оркестр. За пультом – Валерий Гергиев.

"Вот, такие явления, уже ставшие, к счастью, прочно и стабильно вошли в сознание всех. Все знают, что этот фестиваль, если так можно сказать, не остановим. Он уже живет, и он должен жить, будет продолжать жить многие десятилетия", – заявил Валерий Гергиев.

Музыка Шостаковича прозвучала в первом отделении. Во втором оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева исполнил Пятую симфонию Малера. Это выступление вошло в программу сразу двух фестивалей – Транссибирского и Московского Пасхального.

Восьмой Транссибирский арт-фестиваль запомнится комфортным и стабильным. Особенно по сравнению с прошлым годом, когда ситуация в мире менялась даже не ежедневно, а ежечасно, и программу приходилось перестраивать и перекраивать практически на бегу. В этом году все прошло по графику и с минимальными изменениями.

Смогли приехать и зарубежные музыканты – из Латвии, Швейцарии, Бельгии, Испании, Японии и даже Австралии. И хотя концерты проходили только в трех российских городах – Новосибирске, Москве и Красноярске – аудитория фестиваля значительно расширилась за счёт онлайн-трансляций.

"Сейчас мы почти все концерты транслируем и видим, что интерес не угасает. И одно другого не исключает, это не конкуренция, а дополнение – онлайн и офлайн. И к сегодняшнему моменту онлайн-трансляции посмотрело более 25 тысяч зрителей", – сообщил директор Транссибирского арт-фестиваля Олег Белый.

Заключительный концерт фестиваля пройдет 30 апреля в Москве, в зале Чайковского. Вадим Репин сыграет с Российским национальным молодежным симфоническим оркестром. За пульт встанет знаменитый швейцарский дирижер Шарль Дютуа.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация