Ситуация на Украине 3 мая 2021, 19:45 3 мая 2021, 20:45 3 мая 2021, 21:45 3 мая 2021, 22:45 3 мая 2021, 23:45 4 мая 2021, 00:45 4 мая 2021, 01:45 4 мая 2021, 02:45 4 мая 2021, 03:45 4 мая 2021, 04:45 4 мая 2021, 05:45
  • Андрей Григорьев

У Зеленского от возмущения выпал наушник

  • У Зеленского от возмущения выпал наушник
  • Картинка
    У Зеленского от возмущения выпал наушник
  • У Зеленского от возмущения выпал наушник
Президент Украины Зеленский – в Польше. Торжества по случаю 230-летия польской Конституции стали лишь поводом поговорить о наболевшем. То есть, о том, насколько Киев жаждет попасть в ЕС и НАТО, и почему его не спешат туда приглашать. Атмосферу визита подпортил и новый скандал с участием украинских властей, способный сказаться на их отношениях с Вашингтоном.

Президент Украины Зеленский – в Польше. Официальная цель приезда – участие в торжествах по случаю 230-летия польской Конституции. Впрочем, торжества стали лишь поводом поговорить о наболевшем. То есть, о том, насколько Киев жаждет попасть в ЕС и НАТО, и почему его не спешат туда приглашать. Атмосферу визита подпортил новый скандал с участием украинских властей, способный сказаться на их отношениях с Вашингтоном. Без которого, как известно, в Восточной Европе мало что решается.

Похоже на историческую реконструкцию – ведь и форма у польских гвардейцев начала ХХ века, а Варшавский королевский замок во Вторую мировую был разрушен фашистами до основания, и нынешний – лишь новодел, выстроенный по сохранившимся чертежам. Но в Польше и это считается признаком преемственности власти.

Как и польская Конституция, текст которой отражается на гигантском экране, на деле лишь "Правительственный закон", который действовал всего два года, пока Речь Посполитую не поделили между собой Пруссия, Австрия и Россия.

"Царизм властвовал над большей частью наших земель. И жители наших регионов должны были служить бесконечным завоеваниям Российской империи – своим трудом, имуществом и кровью", – говорит президент Польши Анджей Дуда.

Каждый из участников по очереди рассказывает, как тяжело его народу жилось в составе, а потом и рядом с Россией. У президента Зеленского от возмущения наушник выпадает.

"Мы все хотим жить и живем в демократическом обществе. И я думаю, что у нас одинаковый взгляд и мысли на это, но разный опыт. Мы на Украине много-много лет и десятилетий боремся за свою независимость", – говорит украинский президент.

Президенты – с женами и мужьями, и только Зеленский – с главой своего офиса Ермаком. Они вдвоем стали героями очередного скандала – опубликована стенограмма переговоров с адвокатом Руди Джулиани, на которой тот еще в 2019 году требует от Киева материалы против Байдена-младшего.

- Все, что нам нужно от президента Украины – чтобы он назначил честного прокурора, который проведет расследование и откопает доказательства.
- Когда мы получим все материалы, которые сейчас находятся у предыдущей власти, мы будем готовы немедленно работать в нужном направлении.
- Как вы думаете, Джо Байдена эта ситуация порадует? Он порадуется, что глава офиса президента страны, которой ежегодно американские налогоплательщики выделяют сотни миллионов долларов в виде военной помощи, работал против него?

На саммите тоже: объятья – дистанционные, на каждом – маска, и эта церемония, кажется, вполне отражает отношения между странами, у которых только враг – общий.

"Странам Евросоюза надо понять, что нас нужно не только приглашать 20 лет в Евросоюз, нас нужно там видеть как равноправного партнера, как партнера неотъемлемого", – говорит Зеленский.

Польша и Прибалтика в этих чаяниях Украину поддерживают, но для вступления ведь требуется согласие всех стран, а, к примеру, Будапешт до сих пор обвиняет Киев в языковой и культурной дискриминации. В украинском Закарпатье расклеены листовки "Мадьяров на ножи", и этническим венграм там угрожает "Правый сектор" (запрещена в РФ).

- Мы знаем каждого из вас, кто получил венгерский паспорт. Запомните, мы придем за вами, мы повсюду.

А все потому, что Венгрия вступилась за право украинцев говорить по-венгерски. А принятое украинскими властями языковое законодательство запрещает использовать любой язык, кроме государственного, в учебе и сфере услуг. Венгерские школы Закарпатья закрыты все до единой – и это точно противоречит европейским понятиям о правах человека.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация