Автоликбез 5 мая 2021, 09:45 5 мая 2021, 10:45 5 мая 2021, 11:45 5 мая 2021, 12:45 5 мая 2021, 13:45 5 мая 2021, 14:45 5 мая 2021, 15:45 5 мая 2021, 16:45 5 мая 2021, 17:45 5 мая 2021, 18:45 5 мая 2021, 19:45

Шины, козырьки, приборы: за что будут штрафовать по новому перечню дефектов

Обновленный проект размещен на портале, где публикуются нормативные акты. Документ с перечнем дефектов, из-за которых участников движения могут оштрафовать, поступил также в Аналитический центр при правительстве РФ в рамках "регуляторной гильотины".

Российским водителям следует приготовится к определенным нововведениям в области определения штрафных санкций для нарушителей, которые предусматривает доработанный проект перечня дефектов. Участникам дорожного движения придется следить за собой и машиной.

Ранее проект был опубликован в сентябре 2020 года для общественного обсуждения. В нем, в частности, был предусмотрен запрет эксплуатации машин на летних шинах зимой, а на шипованных шинах – летом.

Поначалу предполагалось, что документ вступит в силу с 1 июня нынешнего год, но весной в СМИ прошла мощная волна публикаций о новых штрафах, и МВД пришлось эти сведения опровергать.

Доработанный проект предполагает новую дату для начала работы документа – 1 марта 2022 года. Документ также вносит изменения в постановление правительства о нормативных актах, к которым не применяются некоторые нормы Закона "Об обязательных требованиях в РФ". Дело в том, что сейчас Правила дорожного движения отнесены к таким нормативным актам, в которые нельзя вносить правки.

Впрочем, стоит отметить, что даже после 1 марта, если документ окончательно вступит в силу, для обычных владельцев легковушек список неисправностей, за которые грозит штраф, не сильно расширится.

Кроме использование шин не по сезону в список добавится запрет на эксплуатацию автомобиля без противосолнечных козырьков, если они предусмотрены конструкцией машины. Также если на приборной панели будет светиться лампа, сигнализирующая о неисправности двигателя, водителя также могут оштрафовать. Только горящий значок АБС предполагает, что инспектор не только оштрафует владельца машины, но и задержит автомобиль, так как управление ТС с неисправной тормозной системой невозможно до устранения неисправности. Может появиться запрет на эксплуатацию машины с сильной деформацией бампера.

В связи с нововведениями следует вспомнить и некоторые мифы. Миф первый: якобы можно получить штраф за видеорегистратор. Это не так. Если прибор правильно установлен и не мешает обзорности, то наказания не последует.

Миф второй: будет введен запрет нанесения пленки на фары. Но это запрещено и сейчас. При этом в Техрегламенте есть исключение для пленок, которые наклеиваются для корректировки света фар. Такое же исключение для этих пленок, кстати, предусмотрено и в правилах проведения техосмотра.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация