5 мая 2021, 10:02 5 мая 2021, 11:02 5 мая 2021, 12:02 5 мая 2021, 13:02 5 мая 2021, 14:02 5 мая 2021, 15:02 5 мая 2021, 16:02 5 мая 2021, 17:02 5 мая 2021, 18:02 5 мая 2021, 19:02 5 мая 2021, 20:02

"Соцсеть" Дональда Трампа оказалась блогом с защитой от россиян

  • "Соцсеть" Дональда Трампа оказалась блогом с защитой от россиян
Вместо обещанной его соратниками социальной сети, призванной составить конкуренцию Facebook (запрещена в РФ) и Twitter, экс-президент США Дональд Трамп запустил обычный блог на своем сайте. При этом содержимое ресурса по какой-то причине недоступно из России.

Планы экс-президента США Дональда Трампа создать собственную интернет-платформу в ответ на изгнание с популярных площадок реализовались в куда более скромном, чем ожидалось, виде. По сути, запущенный по адресу www.DonaldJTrump.com/desk проект является обыкновенным блогом на платформе WordPress.

Первым о новом разделе, появившемся на официальном сайте Трампа, сообщило издание Fox News. Блог, напоминающий Twitter дизайном, позволяет размещать текст, изображения и видео. Там уже есть несколько записей, в которых Трамп, в частности, атакует своих критиков из числа политиков-республиканцев.

Посты снабжаются кнопками для того, чтобы лайкать их и делиться ссылками в социальных сетях. В Twitter уже сообщили, что, несмотря на "вечную" блокировку самого Дональда Трампа, блокировать ссылки на записи в его блоге не станут. На блог можно подписаться, оставив свой адрес электронной почты, куда будут приходить уведомления о новых записях. Однако обычной для такого рода ресурсов подписки через RSS-ленту он не предусматривает.

Так выглядит сейчас сайт Трампа для посетителей из России

Интересно, что при попытке зайти на сайт Трампа из России (по крайней мере, на момент написания этого материала и при подключении через операторов МГТС, МТС или Tele2) отображается лишь страница с виджетом для сбора пожертвований и приглашением в магазин с символикой, при этом ни одна из ссылок не работает. Не исключено, что таким образом создатели ресурса пытаются защититься от "русских хакеров". Чтобы обойти эту "защиту", становиться хакером не нужно — достаточно включить VPN, использующий любой сервер за пределами России.

В конце марта советник Трампа Джейсон Миллер заявил, что экс-президент в ответ на изгнание из Twitter и Facebook намерен запустить собственную интернет-платформу, которая будет "модной" и "полностью изменит мир соцсетей". Накануне Миллер пояснил в твиттере, что заработавший блог Трампа — другой проект, а информация о будущем интернет-платформы появится позднее.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация