Материаловедение и новые материалы 6 мая 2021, 15:31 6 мая 2021, 16:31 6 мая 2021, 17:31 6 мая 2021, 18:31 6 мая 2021, 19:31 6 мая 2021, 20:31 6 мая 2021, 21:31 6 мая 2021, 22:31 6 мая 2021, 23:31 7 мая 2021, 00:31 7 мая 2021, 01:31
  • Ольга Мурая

Прозрачную древесину получили с помощью апельсиновой кожуры

Теперь композитный материал, впервые полученный пять лет назад, стал на 100% возобновляемым.

Учёные из Королевского технологического института в Швеции создали прозрачную древесину ещё в 2016 году, однако только сейчас им удалось сделать этот революционный материал полностью возобновляемым. И ещё более прозрачным.

Прозрачную древесину можно использовать в строительстве, солнечной энергетике, ей даже можно найти применение в нанотехнологиях. Благодаря особой способности этого материала рассеивать свет, его можно использовать в качестве источника освещения. Учёные даже говорят, что не за горами создание деревянного лазера.

Словосочетание "прозрачная древесина" звучит как оксюморон. Что же это такое?

Секрет создания прозрачной древесины заключается в том, чтобы удалить из неё лигнин. Это соединение является основным компонентом древесины, поглощающим свет. Однако образовавшиеся после удаления лигнина пустоты нужно чем-то заполнить, и для этого учёные разработали специальный прозрачный полимер.

Раньше для этого использовался предполимеризованный метилметакрилат. Однако шведских учёных не устраивало, что в его состав входят ископаемые углеводороды. Теперь же они успешно протестировали экологичную альтернативу этому полимеру: акрилат лимонена. Он представляет собой мономер на основе лимонена, терпена, который получают из цитрусовых растений.

Акрилат лимонена можно назвать устойчивым материалом: для его получения не нужно тратить невозобновляемые ресурсы вроде нефти. Его можно получать из отходов производства соков, а именно кожуры цитрусовых.

Новый полимер делает композитный материал (справа) не только полностью возобновляемым, но и более прозрачным, чем предыдущие разработки (слева).

Экологическая устойчивость в целом являлась главным приоритетом учёных при создании нового композитного материала. В его составе вообще нет растворителей (большинство из которых опасны для окружающей среды), а все использованные химические соединения были получены из биологического сырья.

При этом прозрачная древесина, созданная исследователями из Королевского технологического института, единственная из всех существующих прототипов задумывалась как строительный материал. Она обладает необходимыми для этого тепловыми (хорошо удерживает тепло) и механическими (прочность и эластичность) характеристиками.

Подробнее об этом исследовании можно прочитать в статье, опубликованной в свободном доступе в издании Advanced Science.

Напомним, ранее мы писали о новой технологии литья стекла, которая спасёт мир от пластика, а также об ультрабелой краске, которая будет охлаждать здания и экономить электроэнергию.

Больше новостей из мира науки и технологий вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация