Ситуация на Украине 6 мая 2021, 18:48 6 мая 2021, 19:48 6 мая 2021, 20:48 6 мая 2021, 21:48 6 мая 2021, 22:48 6 мая 2021, 23:48 7 мая 2021, 00:48 7 мая 2021, 01:48 7 мая 2021, 02:48 7 мая 2021, 03:48 7 мая 2021, 04:48

Белый дом поддержал вступление Украины в НАТО

США держат дверь НАТО открытыми для новых членов, включая Украину. Вашингтон поддерживает желание Киева вступить в Североатлантический альянс, подтвердила заместитель пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер. Как раз об этом в Киеве с Владимиром Зеленским, Дмитрием Кулебой и Денисом Шмыгалем общался госсекретарь США Энтони Блинкен. Но на этом пути для Киева есть одно условие.

Вступление Украины в НАТО поддерживает администрация 46-го президента США Джо Байдена. Об этом заявила журналистам заместитель пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер.

Джо Байден считает, что двери Североатлантического альянса должны оставаться открытыми для новых членов, заявила она. При этом, отмечает ТАСС, Карин Жан-Пьер продолжила: "когда те выполнят обязательства для вступления и внесут вклад в усиление евроатлантической безопасности".

В декабре 2014 года Верховная рада изменила два закона, отказавшись от внеблокового статуса Украины. Более того, в июне 2016 году Киев взял курс на вступление в Альянс, назвав членство в НАТО целью украинской внешней политики. В феврале 2019 года на Украине была изменена Конституция ради того, чтобы закрепить курс Киева в ЕС и Североатлантический альянс.

После этого Киев получил статус партнера НАТО с расширенными возможностями. Украина стала шестой страной с таким статусом.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 6 мая 2021 года обсуждал вопросы укрепление сотрудничества США и Украины по линии НАТО в Киеве с американским госсекретарем Энтони Блинкеном. Блинкен стал первым представителем администрации Байдена, который посетил Украину. В расписании Блинкена на 6 мая – переговоры с украинским президентом Владимиром Зеленским и премьер-министром Денисом Шмыгалем.

"Этот визит знаменует собой то, что эпоха безразличия Трампа к Украине завершается, и США активно возвращаются в украинскую повестку дня, – отметил директор Украинского института политики Руслан Бортник, – в украинские дела, на украинский фронт геополитического противостояния".

По мнению Борника, в Киеве обсуждались вопросы противодействия строительству газопровода "Северный поток-2", ситуация в Донбассе. В Киеве обсуждаются вопросы, которые могут быть положены на стол переговоров в начале лета перед президентами США Джо Байденом и России Владимиром Путиным. Зеленский поблагодарил Вашингтон за санкции против России.

Украинский президент Владимир Зеленский пытался на встрече с Блинкеном добиться подписания стратегического соглашения о военном сотрудничестве или оборонного соглашения с США, как с Японией и Южной Кореей. Но этого не случилось: сопровождающая в поездке на Украину Блинкена замгоссекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд пояснила, что Киеву сначала надо достичь стандартов альянса, а это значит продолжение проведения реформ.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация