8 мая 2021, 13:52 8 мая 2021, 14:52 8 мая 2021, 15:52 8 мая 2021, 16:52 8 мая 2021, 17:52 8 мая 2021, 18:52 8 мая 2021, 19:52 8 мая 2021, 20:52 8 мая 2021, 21:52 8 мая 2021, 22:52 8 мая 2021, 23:52

Трактор online. Цифровизацию в сельском хозяйстве обсудили в Иркутске

  • Трактор online. Цифровизацию в сельском хозяйстве обсудили в Иркутске
Цифровизацию в сельском хозяйстве обсудили в Иркутске. Новая платформа позволит вести учёт участков и будет ежегодно обновляться.

В Иркутске обсудили цифровизацию в сельском хозяйстве. В регионе уже появились тракторы без водителей. Механизатор только изредка притрагивается к рулю. За него работают современные технологии.

— Точку "А" здесь отмечаем, проезжаем туда дальше, на точку "Б".

Машина идёт по заданной траектории. Это позволяет точнее распределять семена будущего урожая. Такая система точного земледелия появилась в хозяйстве Вячеслава Лизина несколько лет назад. И показала ряд преимуществ.

"Программный продукт, который формирует учёт всех агроопераций. Качественного просмотра и отслеживания всех моментов, связанных с нормой высева, был или не был пересев, с объёмами выполненных работ, с дифференцированным внесением удобрений", — рассказал ГТРК "Иркутск" директор крестьянско-фермерского хозяйства Вячеслав Лизин.

То есть практически все агрооперации можно видеть и контролировать удалённо. Это одно из преимуществ системы цифровизации сельского хозяйства в целом, считают в Минсельхозе региона. Вопрос создания единой цифровой платформы земель сельхозназначения обсудили на круглом столе в рамках выставки "Сибпродовольствие". Платформа позволит вести учёт участков и будет ежегодно обновляться.

"Для того, чтобы иметь общую актуальную информацию. Для того, чтобы контролировать в том числе целевое использование субсидий — тех бюджетных средств, которые получают сельхозтоваропроизводители. Для того, чтобы правильно планировать севооборот и выстраивать стратегию развития агропромышленного комплекса", — говорит министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

Цифровая база станет полезна потенциальным инвесторам. На основе отражённых в ней данных они смогут принимать решения о вложении средств в развитие земель. В дальнейшем система цифровизации должна помочь трансформировать сельское хозяйство.

На круглом столе обсудили формирование цифровых карт земель сельхозназначения и работу специалистов в этом направлении. От Иркутской области в ближайшее время планируют отправить делегацию в Красноярский край для обмена опытом, в том числе в подготовке кадров для цифровизации агропромышленного комплекса.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация