День Победы-2021 10 мая 2021, 07:08 10 мая 2021, 08:08 10 мая 2021, 09:08 10 мая 2021, 10:08 10 мая 2021, 11:08 10 мая 2021, 12:08 10 мая 2021, 13:08 10 мая 2021, 14:08 10 мая 2021, 15:08 10 мая 2021, 16:08 10 мая 2021, 17:08
  • Матвей Попов

Страны мира и День Победы: кто и как встречал праздник

  • Страны мира и День Победы: кто и как встречал праздник
  • Картинка
    Страны мира и День Победы: кто и как встречал праздник
  • Страны мира и День Победы: кто и как встречал праздник
День Победы праздновали по всей планете. В Берлине, Белграде, Варшаве, Афинах, Иерусалиме и других городах возложили цветы к воинским монументам. Помимо традиционного "Бессмертного полка", прошла новая акция – "Сад Памяти".

"Бессмертный полк" в Лондоне. Люди пришли почтить память Победителей на Трафальгарскую площадь. А в парке у Имперского военного музея вместе с гражданами собрались столичные власти и иностранные дипломаты. Вместе возложили венки к мемориалу бойцам Красной армии.

"Важно помнить всех союзников времен Второй мировой войны, которые плечом к плечу боролись с нацизмом. И, конечно, я бы хотел поблагодарить ветеранов, которые своими героическими поступками внесли весомый вклад в победу над общим врагом", – заявил посол РФ в Великобритании Андрей Келин.

В Сербии "Бессмертный полк" возложил венки к памятнику свободы на горе Фрушка. Участники шествия несли сербский и российский флаги. В Белграде к жителям обратился знаменитый режиссер Эмир Кустурица: "Хочу поздравить вас с Днем Победы – днем, который мы долго не праздновали. И я надеюсь, что это мероприятие в будущем будет проходить каждый год, и мы вместе с русскими братьями будем праздновать День Победы".

В Риге праздник жителям попытались испортить местные власти, которые ограничили доступ к памятнику Освободителям под предлогом угрозы коронавируса. Люди все равно весь день несли к монументу цветы. Бывший мэр города Нил Ушаков назвал эти ограничения мелкой пакостью и заявил, что День Победы в Латвии всё равно всегда будут отмечать.

В Венесуэле День Победы отметили, устроив флешмоб: преподаватели местных вузов, студенты и выпускники российских университетов сперва разучили и спели песню "День Победы", а затем под ту же песню вышли праздновать в центре Каракаса.

В Испании посол России Юрий Корчагин, а также дипломаты других стран возложили венки к монументу советским добровольцам-участникам гражданской войны в Испании.

Посол России в Нидерландах Александр Шульгин принял участие в возложении венков к Монументу памяти на "Советском поле Славы" в городе Лейсдене.

В Германии колонна "Бессмертного полка" двигалась по Франкфурту-на Майне. В Кёльне шествие запрещено, но власти разрешили митинг на полторы сотни человек. В этот праздник все вместе – ветераны, дети, байкеры, представители всех национальностей. Самые дорогие гости – очевидцы страшных событий.

В бельгийском Льеже у монумента российским и советским воинам, находящегося на территории Мемориала союзных сил посадили 10 елей. Каждая ель посвящена герою-партизану, сражавшемуся в рядах бельгийского сопротивления. Так проходит международная акция "Сад памяти", в рамках которой планируется высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны.

К акции присоединились уже полсотни стран, в том числе Литва. Сотрудники посольства в День Победы посадили молодую березку.

Девятого мая сады появились в Египте, Марокко, на авиабазе Хмеймим в Сирии. В российском посольстве на Кубе высажены 10 кипарисов. Сад Победы расцветет и в Африке. Русские березы у здания Южноафриканского национального музея военной истории высажены российским послом Ильей Рогачевым и участниками шествия "Бессмертный полк".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация