Стрельба в казанской школе 11 мая 2021, 19:00 11 мая 2021, 20:00 11 мая 2021, 21:00 11 мая 2021, 22:00 11 мая 2021, 23:00 12 мая 2021, 00:00 12 мая 2021, 01:00 12 мая 2021, 02:00 12 мая 2021, 03:00 12 мая 2021, 04:00 12 мая 2021, 05:00

Власти Татарстана объявили 12 мая днем траура

  • Власти Татарстана объявили 12 мая днем траура
  • Картинка
    Власти Татарстана объявили 12 мая днем траура
  • Власти Татарстана объявили 12 мая днем траура
Завтра в Республике Татарстан отменены все занятия и объявлен траур.

В Татарстане 12 мая объявлено днём траура по погибшим при стрельбе в казанской гимназии номер 175. По последним данным, погибли девять человек, двое детей находятся в крайне тяжелом состоянии.

Cтрельба в казанской школе 175 началась около 10 утра. Между вторым и третьим уроком.Здание немедленно оцепили бойцы спецназа. Часть школьников выбежала через ворота. Других детей эвакуировали через окна. Первую помощь пострадавшим медики оказывали прямо на школьном газоне.

До последнего было неизвестно, сколько в здании людей с оружием. Классы пришлось брать штурмом. Вот кадры из школы. Повсюду выбитые двери. А вот здесь видно, как спецназ выводит задержанного. Террористом оказался 19-летний одиночка, по некоторым данным, бывший ученик этой же школы. Предположительно на этих кадрах он выходит, подняв руки, и сдается.

А это он же – в отделении полиции. Преступник ведет себя агрессивно и пристегнут к решетке.

"На место происшествия направлены криминалисты Главного управления криминалистики ведомства. Наиболее опытные криминалисты с применением необходимой техники окажут содействие следователям в поиске и фиксации всех следов совершенного преступления", – отметила руководитель управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

Сразу же на место ЧП приехал глава Республики Татарстан. Ему показали уже освобожденное помещение школы. К нему же стекается вся информация о погибших и пострадавших.

Раненых почти два десятка человек. За теми, кто в тяжёлом состоянии, из Москвы вылетел борт МЧС.

Еще одним местом спецоперации стал дом террориста. При задержании он сообщил, что там заложено взрывное устройство, но эта информация не подтвердилась.

О личности нападавшего пока известно немного. За несколько часов до преступления он разместил в соцсетях свою фотографию с маской, на которой крупно написано БОГ и предупреждением о том, что готовится убивать. Последние годы он учился в колледже, откуда в апреле этого года был отчислен.

"С января перестал ходить.В результате он не сдал госэкзамены. Тихий, спокойный был. Вообще ни в чем замечен не был. Опрятный, вежливый, ни с кем не дружил", – рассказала ректор Университета управления "ТИСБИ" Нелла Прусс.

По пути в школу он несколько раз попал в камеры видеонаблюдения. Прошел по детской площадке, потом по улице, разминулся с женщиной. Молодой человек открыто шёл с ружьем, и его никто не остановил. Никто не сообщил в полицию.

"Официально на нём зарегистрировано оружие. Других пособников пока не определили. Идут следственные действия", – заметил президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Как удалось пронести оружие в школу, сейчас будут выяснять следователи. Есть информация, что гимназия 175 недавно отказалась от частной охраны, но тревожная кнопка, блокирующая вход там все же была.

Именно поэтому бойцы МВД и Росгвардия появились на месте происшествия так быстро. Им удалось спасти много жизней. Завтра в Республике Татарстан отменены все занятия и объявлен траур.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация