13 мая 2021, 11:20 13 мая 2021, 12:20 13 мая 2021, 13:20 13 мая 2021, 14:20 13 мая 2021, 15:20 13 мая 2021, 16:20 13 мая 2021, 17:20 13 мая 2021, 18:20 13 мая 2021, 19:20 13 мая 2021, 20:20 13 мая 2021, 21:20

Любимая всеми ягода снижает риск развития рака

  • Кадр из программы "О самом главном". Какая любимая всеми ягода снижает риск развития рака
    Кадр из программы "О самом главном". Какая любимая всеми ягода снижает риск развития рака
Чем ближе лето, тем чаще мы задумываемся о предстоящем урожае. Прекрасным дополнением к чаю становятся сезонные фрукты и ягоды. Зачастую мы даже не представляем, каким кладезем полезных веществ могут быть любимые нами лакомства. В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" рассказали, какая ягода снижает риск развития онкологических заболеваний.

Ведущие программы "О самом главном" Сергей Агапкин и Михаил Полицеймако вместе с врачом-диетологом, доктором медицинских наук Михаилом Моисеевичем Гинзбургом рассказали о полезных свойствах ягоды, которую все россияне знают и любят. Как оказалось, ее можно использовать в качестве средства профилактики онкологических заболеваний. По словам врача, клубника обладает массой целой массой достоинств.

  • Она снижает риски инфаркта и инсульта. "Клубника – это ягода, богатая пищевыми волокнами: как грубыми, так и мягкими. Один из эффектов пищевых волокон – это нормализация холестеринового обмена", – сообщил Михаил Моисеевич. Клубника способствует уменьшению в организме "вредного" холестерина и увеличению – "полезного". Сергей Агапкин заметил, что в результате исследования выяснилось, что у тех, кто употреблял ягоды более 5 раз в неделю, риск сердечно-сосудистых заболеваний снижался на 30%.
  • Клубника укрепляет иммунитет. Она содержит каротиноиды – предшественники витамина А. Кроме того, аскорбиновая кислота в клубнике также способствует усилению иммунной защиты.
  • Профилактика онкологических заболеваний. Михаил Моисеевич заметил, что опухоль зачастую возникает как реакция ткани на вялотекущее воспаление. Так что все, что снижает воспаление, снижает и вероятность развития опухоли. Сергей Агапкин продемонстрировал, как мутировавшая клетка начинает размножаться и на ее месте формируется опухоль. Чтобы ее питать, необходимы кровеносные сосуды. Телеведущий показал, какой эффект производит клубника. "Клубника содержит факторы (полифенолы, в частности), которые блокируют рост новых сосудов – это называется факторы, тормозящие ангиогенез", – рассказал Гинзбург. Так ягода и оказывает противоопухолевое действие. Речь идет о таких видах онкологических заболеваний, как рак желудка и рак кишечника.
  • Профилактика деменции. "Волшебная таблетка от всех болезней", – восхитился Михаил Полицеймако, узнав об этом свойстве клубники. Она способствует улучшению трофики мозговой ткани, а также оказывает противовоспалительное действие. Кроме того, Сергей Агапкин добавил, что клетчатка, содержащаяся в клубнике, благотворно влияет на состав кишечной микрофлоры. "Сейчас уже есть достаточно серьезные научные данные, которые говорят о взаимосвязи патологий в желудочно-кишечном тракте с патологиями в нервной системе. Доказан эффект, что некоторые патологические белки могут по нервным волокнам из стенок кишечника попадать в головной мозг и вызывать, в частности, болезнь Альцгеймера", – сообщил телеведущий.

Михаил Моисеевич рекомендовал, что в день достаточно употреблять около ста граммов ягод. "Это универсальное и очень хорошее оздоровительное правило", – сказал врач.

Еще больше интересных новостей – в нашем Telegram-канале @smotrim_ru.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация