Обострение на Ближнем Востоке 14 мая 2021, 20:34 14 мая 2021, 21:34 14 мая 2021, 22:34 14 мая 2021, 23:34 15 мая 2021, 00:34 15 мая 2021, 01:34 15 мая 2021, 02:34 15 мая 2021, 03:34 15 мая 2021, 04:34 15 мая 2021, 05:34 15 мая 2021, 06:34
  • Сергей Пашков
  • Евгений Поддубный

Разрушенные дома и погибшие дети: Израиль и Палестина продолжают взаимные обстрелы

  • Разрушенные дома и погибшие дети: Израиль и Палестина продолжают взаимные обстрелы
  • Картинка
    Разрушенные дома и погибшие дети: Израиль и Палестина продолжают взаимные обстрелы
  • Разрушенные дома и погибшие дети: Израиль и Палестина продолжают взаимные обстрелы
Взаимные обстрелы между военными Израиля и Палестины привели к жертвам среди мирных жителей. Люди сутками не покидают убежища. Жители Иордании и Ливана устроили акции с требованием помочь палестинцам.

После самых масштабных ударов по военно-морским силам движения ХАМАС, к которым наряду с авиацией подключили артиллерию, армии Израиля сегодня пришлось защищать свою границу с Ливаном. Проживающие там палестинцы решили прорвать заграждения и помочь сектору Газа, где уже начался энергетический кризис.

Добрая половина жителей Израиля вынуждена помнить об укрытии, поскольку ракеты ХАМАСа добивают, как показал опыт, до Эйлата на юге и Тель-Авива на севере. Четыре жилых дома были поражены прямым попаданием за последние сутки. Жизнь крупного приморского города Ашкелон парализована. Люди сутками не покидают убежища, в моменты атак разрывы снарядов слышны здесь каждые 5-10 минут.

"С моей семьей, слава Богу, все в порядке. Но дети в стрессе, у них был очень тяжелый шок от происходящего. В районе половины шестого утра мы услышали страшный грохот и даже не поняли, что случилось в нашем доме, пока не вышли в коридор и не увидели страшный дым", – говорит Наталья Геллер, жительница Ашкелона.

Обстрелы продолжаются, несмотря на то, что минувшей ночью израильские ВВС провели одну из самых мощных атак на палестинский анклав за всю историю противостояния. Израиль поднял в воздух 12 эскадрилий истребителей, вертолеты, боевые беспилотники – всего 160 машин. Волна за волной атаковали расчеты ракетчиков. Серия точных пусков с дронов превратили в руины прибрежные военные объекты военно-морских сил исламистов.

Но внешний фронт лишь одна проблема, другая – это непрекращающиеся беспорядки и столкновения на национальной почве внутри страны. Третий день продлевается комендантский час в городе Лод со смешанным арабо-израильским населением. Этой ночью арабская молодежь вновь попыталась поджечь там синагогу. Вновь появлялись сообщения о нападениях арабов на евреев и евреев на арабов. Поэтому все с замиранием сердца сегодня следили за пятничной молитвой на Храмовой горе в Иерусалиме.

На этот раз пятничная молитва на Храмовой горе начиналась вполне мирно. Множество мужчин и женщин направлялись к мечети Аль-Акса через редкие полицейские патрули без каких-либо ограничений по возрасту или месту жительства.

"Я думаю, что сегодня было тихо, потому что полиция находится за пределами ворот. В прошлый раз они такое устроили!" – рассказывает Мажед Швики, житель Иерусалима.

После молитвы верующие разошлись также спокойно, как и собирались, доказав, что толпа реагировала агрессией на агрессию силовиков, и что можно обходиться без взаимного насилия даже при серьезных противоречиях внутри общества.

***

Очередные сутки противостояния принесли палестинскому анклаву новые разрушения, под огнем израильской артиллерии и авиации продолжают умирать мирные жители Газы. На этом фото тела детей, которых извлекли спасатели из-под завалов в палестинском Рафахе.

А это похороны целой семьи – в результате одного израильского удара погибли 6 человек.

"Мой брат Рафат, его беременная жена, четверо детей – все погибли. Не было никаких предупреждений перед ударом!" – возмущается Фади Танани.

Минувшей ночью армия обороны Израиля приступила к применению ствольной и реактивной артиллерии – это в добавок к авиации. Многие в Газе посчитали, что это подготовка к скорому вторжению. Но наземная операция пока не стартовала, хотя у границы с анклавом военные еврейского государства уже сконцентрировали ударный кулак. Военное крыло правящего в Газе движения ХАМАС тоже не остается в долгу. Только за день бригады нанесли сотни ударов реактивными снарядами по израильской территории.

Пока правительства стран региона выступают с осуждениями действий Израиля в Газе, жители Иордании и Ливана устроили акции. Десятки тысяч палестинцев, которые проживают королевстве, пытаются прорвать границу.

Иорданцы требуют открыть границу с Палестиной и обеспечить реальную поддержку автономии в очередном витке конфликта с Израилем.

В Ливане также протестуют палестинские беженцы. На границе группа даже пыталась пройти на израильскую территорию, но военные открыли огонь из танкового орудия. Никто не пострадал, но движение было остановлено.

Гуманитарная ситуация в Газе критическая и с каждым новым израильским ударом становится еще хуже. Как только военные начали уничтожать финансовую инфраструктуру движения ХАМАС, под огнем оказались жилые высотки, объекты энергетики, склады с продовольствием и медикаментами. При этом анклав сейчас полностью заблокирован. Армия обороны Израиля наносит удары и по тоннелям, которые палестинцы используют для того, чтобы доставлять в сектор Газа и оружие, и товары первой необходимости.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация