15 мая 2021, 20:06 15 мая 2021, 21:06 15 мая 2021, 22:06 15 мая 2021, 23:06 16 мая 2021, 00:06 16 мая 2021, 01:06 16 мая 2021, 02:06 16 мая 2021, 03:06 16 мая 2021, 04:06 16 мая 2021, 05:06 16 мая 2021, 06:06
  • Марина Наумова

Большое российское кино: работа региональных комиссий

  • Большое российское кино: работа региональных комиссий
  • Картинка
    Большое российское кино: работа региональных комиссий
  • Большое российское кино: работа региональных комиссий
Для развития отечественной киноиндустрии в 26 регионах страны уже сформированы кинокомиссии, а еще в 10 планируют создать. Волшебный мир кино – захватывающий и сложный процесс, требующий большой организационной работы, которую они выполняют.

Что такое региональные кинокомиссии?

Место для сьемок выбирали недолго – нужна была река, чтобы соорудить паром, на котором происходят самые важные события сериала. По сюжету вернувшаяся в родной Излучинск Надя, которую играет Глафира Тарханова, оказывается в самой гуще событий, потрясших маленький провинциальный городок. Сьемки мелодрамы "Паромщица" проходили в деревне и Великом Новгороде, в зданиях полиции, суда и в СИЗО.

Съемочная группа оценила и живописные места, и помощь региональной кинокомиссии. В отличие от столицы, где согласование сьемок тянется иногда до месяца, во всех регионах такие вопросы решают в режиме скорой помощи.

"Есть соответствующие целые команды, которые помогают искать локации. Это красивые места. При этом нам нужны больницы, детские садики, библиотеки, школы. Все это требует разрешения", – отметила Ольга Любимова, министр культуры РФ.

Для развития отечественной киноиндустрии в 26 регионах страны уже сформированы кинокомиссии, а еще в 10 планируют создать. Волшебный мир кино – захватывающий и сложный процесс, требующий большой организационной работы, которую они выполняют. Члены кинокомиссий и сами бывают в роли волшебников, способных, например, заселить актеров в отель, когда там нет свободных мест.

"Часто требуются перекрытия улиц, которые нужно согласовывать и организовывать, чтобы бесперебойно можно было отработать, чтобы было и для города безопасно, и для съемочного процесса", – рассказала Марина Лукашова, руководитель кинокомиссии Новгорода.

В Великом Новгороде уже начинаются сьемки нового фильма – это будет захватывающий мистический триллер. Режиссер и оператор картины специально прилетели из Москвы, чтобы участвовать в выборе натуры. Вместе с региональной кинокомиссией.

"Искали настоящий русский город, и Новгород подходит. Огромное количество исторических памятников, нам хочется, чтобы в кадре присутствовала российская красота", – сказал режиссер Денис Крючков.

"Это невероятно вдохновляет нас и самих кинематографистов, у которых уже не три заезженных дома в Подмосковье и четыре каких-то замка на Рублевке, а у них есть огромная страна", – говорит Ольга Любимова.

В регионы кинематографисты едут сегодня не только за красивыми видами, но и за так называемыми рибейтами – компенсацией затраченных на кинопроизводство средств. Чтобы претендовать на такую дотацию из областного бюджета, нужно показать в фильме узнаваемые места, которые смогут заинтересовать зрителей и привлечь туристов.

Западный российский регион становится самым кинематографичным. Режиссеров вдохновляет разнообразие локаций, среди которых море, дюны и причалы рыбного морского порта. А брусчатые мостовые и здания из красного кирпича выбирают авторы фильмов о войне и криминальных драм, работающие в стиле скандинавского нуара.

Команда "Мотор!" недавно звучала в служебных помещениях футбольного стадиона Калининграда. Герой Павла Прилучного следователь Чистяков во втором сезоне "Преступления" вместе с коллегой Александрой Москвиной, которую играет Дарья Мороз, приходит на стадион в поисках футбольных фанатов. По сюжету фильма они могли быть причастны к таинственному убийству местного жителя и похищению дочери крупного бизнесмена.

"Город очень фактурный. Просто ставишь камеру – и это уже хорошее заполнение", – подчеркнул Александр Кириенко, режиссер фильма "Преступление".

Превращение российской Прибалтики в российский Голливуд оказалось выгодным самим калининградцам. Денис Гринцевич – актер Театра кукол благодаря сьемкам сериала "Преступление" осуществил детскую мечту, получив роль в кино.

В Белгороде – режиссерские дебюты. Местная киностудия при помощи кинокомиссии сняла документальный фильм о героях Курской дуги "Пятеро смелых" и теперь показывает его в кинозалах области.

"Раньше мы пытались объяснить коллегам из регионов, зачем нужны кинокомиссии, а сейчас они привозят свои кадры – невероятно красивые – и зазывают кинематографистов", – отметила Ольга Любимова.

Десятки новых фильмов, снятых по всей стране, эксперты считают началом развития всей индустрии большого российского кино. Зритель хочет смотреть хорошие отечественные киноленты.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация