Футбольный Евро 14 июня 2021, 17:01 14 июня 2021, 18:01 14 июня 2021, 19:01 14 июня 2021, 20:01 14 июня 2021, 21:01 14 июня 2021, 22:01 14 июня 2021, 23:01 15 июня 2021, 00:01 15 июня 2021, 01:01 15 июня 2021, 02:01 15 июня 2021, 03:01

Евро-2020. Шотландия – Чехия – 0:2. Матч группы "D"

• Евро-2020. Шотландия – Чехия – 0:2. Матч группы "D"
Футболисты Шотландии и Чехии свою первую встречу на турнире проводили на стадионе "Хэмпден Парк" в Глазго. Ее исход решили два гола чешского форварда Шика – по одному в каждом тайме. 2:0 в пользу гостей.

Матч первого тура группы "D" чемпионата Европы между сборными Шотландии и Чехии состоялся в понедельник, 14 июня на главном стадионе шотландского Глазго "Хэмпден Парк". Игра прошла с небольшим территориальным преимуществом хозяев. но голы забивали гости, причем, один игрок – Патрик Шик.

Матч начался с осторожной и довольно затяжной разведки, из которой с некоторым преимуществом вышли чехи. Они хоть и не имели в первом тайме преимущества во владении мячом (50:50), но зато преуспели по числу ударов по воротам – 4:2. Один из них был точен: Шик на 42-й минуте забил шотландцам "гол в раздевалку".

Во втором тайме следовало ожидать решительных ответных действий шотландцев. И хозяева ринулись вперед, но оказались не вполне подготовлены к тому, что чешская сборная сумеет организовать острые контрудары.

А они не заставили себя ждать и в один из моментов тот же Шик послав второй мяч в ворота соперника. При этом все решили не скорость паса или бега, а скорость мысли: Шик увидел, что голкипер соперника Маршалл далеко вышел из ворот, и отправил мяч в сетку ударом почти с центра поля.

Островитянам терять было нечего, тренерский штаб сделал несколько замен, британцы помчались отыгрываться, не думая об обороне. Статистика потихоньку стала расти в пользу хозяев. Но только в разделе "голы" ничего не менялось. Чехи отбивали все наскоки соперника и удержали победный для себя счет.

Чехия стала лидером группы "D", набрав, как и команда Англии, 3 очка, но при этом опережая Харри Кейна и Ко по разнице мячей. Хорватия и Шотландия стартовые матчи проиграли и в следующем туре поменяются соперниками: хорваты в Глазго сыграют с чехами, а шотландцем ждет визит в столицу Англии.

Спор аутсайдеров или "темные лошадки"?

Футболисты Шотландии и Чехии, которым предстоит очный матч на старте континентального первенства, считаются "темными лошадками" группы "D", где выступают также призеры чемпионата мира Англия и Хорватия.

Шотландцев, который пробились на чемпионат Европы из группы с Бельгией и Россией после стыковых матчей, эксперты называют главными аутсайдерами квартета команд под литерой "D". Однако британская команда надеется удивить соперников, ведь она два матча из трех проведет на домашней арене.