20 мая 2021, 16:03 20 мая 2021, 17:03 20 мая 2021, 18:03 20 мая 2021, 19:03 20 мая 2021, 20:03 20 мая 2021, 21:03 20 мая 2021, 22:03 20 мая 2021, 23:03 21 мая 2021, 00:03 21 мая 2021, 01:03 21 мая 2021, 02:03

В Томске проверят молодых людей, владеющих огнестрельным оружием

  • В Томске проверят молодых людей, владеющих огнестрельным оружием
В Томской области пройдет проверка молодых людей, у которых есть разрешение на оружие. Подобное решение было принято после трагедии в Казани.

Управлению Росгвардии совместно с департаментом здравоохранения антитеррористическая комиссия Томской области поручено провести проверку молодежи 1998-2002 годов рождения, владеющей огнестрельным оружием, для выявления среди них возможно попавших на учеты психиатрического, наркологического диспансеров и органов МВД.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, внеплановое совместное заседание региональной антитеррористической комиссии и оперативного штаба прошло в Томске. Поводом его провести стала трагедия в Казани, рассказала ГТРК "Томск".

Уточняется, что 19 мая губернатор Сергей Жвачкин и начальник управления ФСБ России по Томской области Олег Трофимов провели внеплановое совместное заседание региональной антитеррористической комиссии и оперативного штаба. Заседание прошло по поручению председателя Национального антитеррористического комитета Александра Бортникова.

"Это вызывающее преступление доказывает, что идеологи деструктивных течений ведут активную и целенаправленную работу, вовлекая молодежь в насилие и хаос. Преступления такого рода свидетельствуют о провалах в сфере медико-психологической работы с детьми, о пробелах в нашей молодежной политике и воспитательной работе", – сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

По словам губернатора Сергея Жвачкина, сегодня нередко детей воспитывают не семья и не школа, а социальные сети. Поэтому государство и общество должны сделать верные выводы, чтобы подобные трагедии не повторялись.

Губернатор отметил, что сразу после казанской трагедии поручил провести дополнительные внеплановые проверки соблюдения мер безопасности во всех образовательных организациях региона. О результатах работы и принятых мерах по предотвращению подобных событий было сообщено на совещании.

Отмечается, что в качестве дополнительных мер АТК и областной оперативный штаб поручили департаментам общего и профессионального образования, департаменту по вопросам семьи и детей, ректорам университетов и муниципальным органам образования совместно с силовыми структурами усилить обмен информацией о признаках вовлечения молодежи в деструктивные идеологии для принятия своевременных мер, ежеквартально проверять технические возможности эвакуации и оповещения в образовательных учреждениях, проводить соответствующие тренировки.

Управлению Росгвардии совместно с департаментом здравоохранения АТК поручила провести проверку молодежи 1998-2002 годов рождения, владеющей огнестрельным оружием, для выявления среди них возможно попавших на учеты психиатрического, наркологического диспансеров и органов МВД.

Также антитеррористическая комиссия поручила подразделениям Росгвардии и МВД продолжить обмен информацией о владельцах оружия или частных охранников для выявления лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация