22 мая 2021, 18:19 22 мая 2021, 19:19 22 мая 2021, 20:19 22 мая 2021, 21:19 22 мая 2021, 22:19 22 мая 2021, 23:19 23 мая 2021, 00:19 23 мая 2021, 01:19 23 мая 2021, 02:19 23 мая 2021, 03:19 23 мая 2021, 04:19
  • Алексей Целищев

Украшения, достойные голливудских звезд, исчезли за несколько минут

  • Украшения, достойные голливудских звезд, исчезли за несколько минут
  • Картинка
    В Волгограде воры за несколько минут обчистили салон с дорогими часами
  • Украшения, достойные голливудских звезд, исчезли за несколько минут
Элитные украшения ищут волгоградские полицейские: в их городе произошло дерзкое ограбление. Четверо воров-гастролеров обчистили салон с дорогими часами. Кто украл золотое время?

Элитные украшения ищут волгоградские полицейские: в их городе произошло дерзкое ограбление. Четверо воров-гастролеров обчистили салон с дорогими часами. Аксессуары, достойные голливудских звезд, исчезли всего за несколько минут. Кто же украл золотое время?

На входе в комнату для допросов изолятора временного содержания волгоградского полицейского главка обвиняемый Марат Хаткаров хмурит брови. На его черной футболке надпись "Мустанг". Так в Северной Америке называют одичавших коней.

Жителя Ставрополя Марата Хаткарова, ранее уже судимого за кражи, следователи считают вероятным лидером банды грабителей и главным героем детектива о потерянном времени. На кадрах с камеры наблюдения – последняя вылазка четырех друзей заезжего оушена.

Ограбление произошло, пожалуй, в самом элитном и дорогом магазине Волгограда. Здесь продают часы люксовых брендов, стоимость которых доходит до нескольких миллионов рублей. Кстати, дверь салона закрыта даже днем: ее открывают клиентам только по предварительному звонку.

Такие меры безопасности. Но преступники в день ограбления даже и не думали пользоваться парадным входом – нашли лазейку с другой стороны дома. Через окно они попали сначала в подсобное помещение, а потом и в сам торговый зал. Не стала преградой для четверых друзей и решетка – они просто вырвали ее монтировкой.

От ударов сработала сигнализация, но квартету это не помешало. Трое отправились внутрь, четвертый остался на улице следить за обстановкой. В зале преступники разбили витрины и сложили в сумки 60 элитных часов. Чтобы обчистить магазин, налетчикам понадобилось всего несколько минут.

"Действия злоумышленников были отработаны, период времени относится к очень быстрому, потому что ЧОП прибыл через 10 минут", – говорит начальник отделения по расследованию бандитизма СУ УМВД России по городу Волгограду Александр Нагайцев.

Владелец обворованного салона с царским названием "Клеопатра" Владимир Жидков показывает съемочной группе оставшийся товар. С витрин исчезли уникальные швейцарские механизмы, собранные вручную. Ущерб составил 45 миллионов рублей. Элитные аксессуары пока не найдены. Но бизнесмен не унывает: их несложно будет найти на черном рынке.

"Каждые часы имеют свой индивидуальный номер и закрепляются за продавцом уже в розничной торговле. То ли это Швейцария, то ли это Германия, то ли это Волгоград в России. И ростовские имеют уже свой номер, и в случае, скажем, какой-то претензии это строго карается и строго контролируется", – говорит владелец салона часов.

Волгоградские следователи полагают, что четверо друзей – скорее всего простые исполнители. У преступления, возможно, есть заказчик.

"Есть много покупателей на ворованные часы, которые готовы поступиться своими принципами за какие-то существенные скидки. Поэтому продать ворованные часы оптом никаких проблем нет. Номера заделываются, то есть, можно лазером заплавить старый номер или одну из цифр и выгравировать новый. В принципе, это практикуется на дорогих часах", – говорит часовщик Дмитрий Крылов.

История этого ограбления похожа на сюжет американского фильма о кражах века. Замах был явно голливудский, но исполнение оказалось провальным. На поиск налетчиков у полицейских ушло всего несколько дней.

"Оперативниками Главного управления уголовного розыска МВД России во взаимодействии с коллегами из Волгоградской и Ростовской областей, а также из Республики Беларусь пресечена деятельность межрегиональной этнической группы, участники которой подозреваются в многомиллионной краже", – рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Сообщники не виделись уже больше месяца – находятся под арестом в разных камерах. Четверо друзей – тот самый Марат Хаткаров, Михаил Ацхцхян, Нораер Григорян и Артем Радченко – впервые за долгое время снова вместе. Правда, только с помощью монтажа в этом репортаже.

- С кем вы приехали?
- Я приехал с товарищем.
- А как товарища зовут?
- Михаил
- Ацхцхян?
- Да.

Полицейские выяснили, что все четверо приехали в Волгоград из Ставрополя. Они, видимо, так тщательно готовились к нападению на салон, что не подумали о пути отхода.

Улица Советская, исторический центр Волгограда. По версии следствия, четверо друзей арендовали квартиру здесь, в одном из домов. А на перекрестке уже через несколько часов после преступления их автомобиль попал в поле зрения камеры видеонаблюдения. Изображение с нее передается на экраны в местной полиции. Отследить движение машины дальше было несложно. К системе "Безопасный город" подключены больше 1000 видеокамер.

Оперативники уголовного розыска быстро вычислили, на каком автомобиле гастролеры покинули место преступления, и даже увидели, как вероятные налетчики поменяли машину.

"Преступники передвигались на автомашине "Лада Гранта" без номеров. Они на ней приехали под железнодорожный мост рядом с железнодорожным вокзалом, где пересели на машину "Фольксваген Пассат". "Фольксваген Пассат" уже был с государственными регистрационными знаками", – сообщил оперативный сотрудник уголовного розыска УМВД России по городу Волгограду.

Полицейские проследили путь подозреваемых и выяснили адрес, где жили предполагаемые налетчики. На кадрах четверка с сумками и пакетами заходит в подъезд. Мужчины очень похожи на Хаткарова, Григоряна, Радченко и Ахцхцяна. Чтобы собрать весь этот материал, у оперативников ушло двое суток.

Друзья-налетчики к этому времени уже уехали в Ставрополь. Первым полицейские задержали Михаила Ахцхцяна. На него был зарегистрирован тот самый "Фольскваген Пассат".

- Просто выполнял заказ. Люди заказали такси из Ставрополя в Волгоград. Я их отвез туда и обратно.

В разговоре с журналистами Ацхцхян заявил, что не имеет отношения к ограблению. Свое мнение он изменил недавно после разговора с адвокатом. На первых допросах мужчина охотно делился деталями кражи по голливудскому сценарию и поведал обо всех своих сообщниках.

Предполагаемого лидера банды Хаткарова задержали во Владикавказе, еще двоих – в Белоруссии. Норайр Григорян тоже сначала признал вину, рассказал о своей роли в этой криминальной постановке и даже участвовал в следственных действиях. Но позже отказался от своих слов.

- Как вы относитесь к репетициям?
- Что значит репетициям?
- Перед преступлениями репетиции. Как обчистить магазин за 8 минут.
- Не знаю вообще!

Четвертый вероятный участник нападения Артем Радченко все время молчит. Не захотел он общаться и с нашей съемочной группой.

- Ваши друзья с нами пообщались уже, вы тоже поговорите.
- Я рад за них. У меня здесь нет друзей.
- А уже нет?

Крепкая мужская дружба, видимо, разбилась об Уголовный кодекс. Осталось лишь найти предполагаемого заказчика дерзкого ограбления. Возможно, четверка арестантов ждет указаний и помощи от этого таинственного человека? Но нужны ли ему исполнители, когда главный трофей – дорогие часы – уже на руках?

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация