23 мая 2021, 14:23 23 мая 2021, 15:23 23 мая 2021, 16:23 23 мая 2021, 17:23 23 мая 2021, 18:23 23 мая 2021, 19:23 23 мая 2021, 20:23 23 мая 2021, 21:23 23 мая 2021, 22:23 23 мая 2021, 23:23 24 мая 2021, 00:23
  • Ирина Баранова

Место притяжения: новые объекты ВДНХ

  • Место притяжения: новые объекты ВДНХ
  • Картинка
    ВДНХ впечатляет все больше: новые достопримечательности выставки
  • Место притяжения: новые объекты ВДНХ
На ВДНХ каждый год открываются новые объекты и павильоны.

В первый же день работы новая выставочная площадка Музея транспорта Москвы вызвала настоящий ажиотаж. Во вновь отреставрированный павильон выстроилась длинная очередь из желающих узнать историю народного автомобиля "Москвич". И это – не единственная достопримечательность ВДНХ, которая стала новым центром притяжения. ВДНХ сегодня – это роскошь фонтанов, величие дворцов. Это десятки тысяч людей одновременно и простор для каждого. Гигантская территория, где ухожен каждый квадратный сантиметр земли. И все это утопает в дурманящем аромате сирени.

Так, от клумбы к клумбе, прямые и витиеватые дороги парка ведут к павильонам. В один из которых теперь стремится каждый уважающий себя столичный садовод. Например, чтобы узнать о селекционных новинках сирени.

"Можно будет узнать об этих сортах, приобрести их и так же пройти виртуальную экскурсию по лучшим сиренгариям в мире. И если вы не знаете, что это такое – обязательно приходите к нам", – приглашает Лора Рудько, специалист эколого-просветительского центра "Цветоводство и озеленение" на ВДНХ.

Отреставрированный и модернизированный, с уникальной историей и архитектурой – павильон "Цветоводство" в эти майские дни особенно востребован теми, кто знает толк в цветах.

– Например, подходишь к фиалке и говоришь: "Какая ты сегодня красивая, как ты хорошо цветешь, как я тебя люблю!"

– И чем она вам отвечает?

– Цветением шикарным!

У вечных спутников цветов – муравьев – здесь целый город. Голографические экраны в кинозалах. Практически все информационное сопровождение на грани фантастики. Это всего лишь одно из 600 зданий на ВДНХ. Самые известные, конечно, те, через двери которых можно отправиться в путешествие. Узнать, что в Азербайджане более 50 регионов. В каждом из которых по-разному ткут ковры, пекут пахлаву и одеваются.

Директор павильона "Азербайджан" на ВДНХ Саадат Кадырова рассказывает: "Даже плов от региона к региону очень варьируется. Например, по тому платку, какой узор на нем нанесен, можно определить, из какого региона девушка или женщина".

Экспозиций много. В том числе, посвященных нашей общей истории, символом которой стал сверкающий золотом фонтан. Критиковали его советские архитекторы нещадно. Время показало, что критиковали напрасно. "Дружба народов" осталась в сердцах и остается на десятках тысяч фотографий в день.

"Гости выставки не замечают, что фонтан на самом деле не круглый. Его сторона, которая выходит на Центральный павильон, почти на треть шире. Это сделано для того, чтобы основному потоку гостей визуально фонтан казался крупнее", – поясняет куратор Музея ВДНХ Павел Нефедов.

ВДНХ впечатляет, начиная с момента своего создания. В 1939 году выставка стала абсолютной сенсацией. Только за три первые месяца работы ее посетили 3,5 миллиона человек. Среди которых большая часть не москвичи, а гости столицы.

"Я когда приезжаю из Перми, в первый же день еду на ВДНХ. Вот все нравится! В любое время года!" – говорит одна из посетительниц.

Менялись времена, названия. Менялось и наполнение самого большого парка Москвы. После разрухи и повсеместной торговли ширпотребом в 90-е, ВДНХ вновь стала зоной отдыха, красоты и источником информации. "Москвариум" гармонично вписался в общую и историческую концепцию. Здесь познают подводный мир всех водоемов планеты. А это очередь за самым модным автомобилем середины прошлого века. Музей транспорта Москвы в отреставрированном историческом павильоне № 26 реализовал свой масштабный, увлекательный и дорогой сердцу каждого советского человека проект.

"Практически в каждой семье был "Москвич". Если не персонально в каждой семье, то у дедушки с бабушкой – точно!" – уверена директор Музея транспорта Москвы Оксана Бондаренко.

История "Москвича" началась без малого 100 лет назад. Сотрудники музея собрали уникальные документы, фотографии и, конечно, машины. "Москвич" снимался в кино. Побеждал в ралли. В 1970-м "Москвич" обошел "Порше" и БМВ, уступив лишь "Форду" на сложнейшей трассе Лондон – Мехико. О советском автомобиле тогда писали все мировые газеты. 60% тиража "Москвича" уходили в 40 экспортных стран. Даже в Великобританию – переставлялся руль на правостороннее движение. И даже в Норвегию.

ВДНХ продолжает развиваться. Каждый год здесь открываются новые музеи, рестораны, фудкорты. Строительные работы ведутся настолько деликатно, что объекты будто появляются из ниоткуда. Только в этом году ВДНХ стал богаче на 15 новых объектов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация