24 мая 2021, 19:30 24 мая 2021, 20:30 24 мая 2021, 21:30 24 мая 2021, 22:30 24 мая 2021, 23:30 25 мая 2021, 00:30 25 мая 2021, 01:30 25 мая 2021, 02:30 25 мая 2021, 03:30 25 мая 2021, 04:30 25 мая 2021, 05:30

"Золотая маска" привезла в Омск специальную программу, посвященную Достоевскому

  • "Золотая маска" привезла в Омск специальную программу, посвященную Достоевскому
  • Картинка
    «Золотая маска» в Омске
  • "Золотая маска" привезла в Омск специальную программу, посвященную Достоевскому
Спектакли по произведениям Достоевского будут идти до 7 июня на трех омских сценах.

"Достоевский и театр" – в Омске. "Золотая маска" к 200-летию со дня рождения писателя привезла в город специальную программу. Спектакли по произведениям Достоевского будут идти до 7 июня на трех омских сценах. Репортаж Динары Шамец.

В выборе Омска, как одного из центральных городов спецпрограммы "Золотой маски", директор фестиваля Мария Ревякина не сомневалась. Спектакли играют в театре, здание которого построено на месте каторжного острога, где четыре года отбывал наказание осуждённый по делу петрашевцев политический ссыльный Фёдор Достоевский.

"Первый региональный фестиваль именно в Омске мы начинаем. Впереди у нас еще двенадцать городов, но связан с Достоевским именно этот город. Это то место, где Достоевский был, где он испытал весь ужас того, что ему пришлось испытать в своей жизни. И многое очень родилось в нём именно здесь", – отметила Ревякина.

Для участников фестиваля разработали экскурсионные маршруты по местам Достоевского в Омске. Открытием для многих станет обнаруженный недавно краеведами фундамент острога. Этим летом здесь проведут археологические раскопки. Специалисты надеются определить точные границы "Мёртвого дома", в котором, кстати, был свой театр.

"Каторжане тоже ставили спектакли. Знаменательно, что режиссёром этих спектаклей был Достоевский. Судя по воспоминаниям и по "Запискам из Мёртвого дома", он ставил две фольклорные пьески "Кедрил-обжора" и "Филатка и Мирошка соперники". Такие простенькие пьески из народной жизни", – рассказал директор Омского государственного литературного музея им. Достоевского Виктор Вайнерман.

В программе "Золотой маски" – спектакль-экскурсия "Свидригайлов. Сны" от хозяев смотра ,постановки Театра "Приют комедианта" из Петербурга и столичного ТЮЗа. Балет "По ту сторону греха" – пластическое прочтение романа "Братья Карамазовы" покажут артисты Театра Бориса Эйфмана.

"Я, вот, предпочитаю просто открыться этому миру Достоевского с лучшими режиссёрами, с шикарными артистами и получить впечатление. Причём не такое, о котором часто говорят, что, вот, отдохнул. Я не думаю, что здесь придётся отдыхать. И вообще, мне не нравится эта фраха "Отдохнул в театре». Мне кажется, это тот театр, где в зрительном зале будет работа", – объяснил заслуженный артист России Александр Гончарук.

Завершит программу "Золотой маски" в Омске спектакль Льва Додина "Братья Карамазовы" Малого драматического театра – Театра Европы. Чтобы как можно больше зрителей смогли увидеть лучшие постановки по произведениям Достоевского, в год юбилея классика все спектакли покажут дважды.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация