Футбольный Евро 23 июня 2021, 23:15 24 июня 2021, 00:15 24 июня 2021, 01:15 24 июня 2021, 02:15 24 июня 2021, 03:15 24 июня 2021, 04:15 24 июня 2021, 05:15 24 июня 2021, 06:15 24 июня 2021, 07:15 24 июня 2021, 08:15 24 июня 2021, 09:15

Евро-2020. Португалия – Франция – 2:2. Матч группы "F"

"Бумажные" фавориты Евро-2020 сборные Португалии и Франции провели свой матч на стадионе имени Ференца Пушкаша в Будапеште. Игра завершилась боевой ничьей 2:2, которая вывела обе сборные в плей-офф.

Матчем сборных Португалии и Франции закончился групповой турнир Евро-2020. Встреча завершилась вничью 2:2. По два мяча забили Криштиану Роналду и Карим Бензема.

Первый тайм завершился вничью 1:1, и оба мяча были забиты с пенальти. Сначала вратарь французов Льорис попал кулаком в голову португальцу Перейре. Испанский арбитр Антонио Матеу Лаос показал на точку. Криштиану Роналду реализовал 11-метровый. Это был первый гол капитана португальцев в ворота сборной Франции и 108-й в матчах за сборную.

Но незадолго до перерыва нападающий сборной Франции Мбаппе упал на газон после столкновения с Семеду. Пенальти, который реализовал Бензема, ранее на чемпионатах Европы не забивавший.

Вскоре после перерыва Бензема после паса Погба убежал к воротам сборной Португалии и сильно пробил низом. Так сборная Франции вышла вперед. Лаос засчитал этот гол, несмотря протесты португальцев, которые увидели офсайд у Бензема.

Но на 59-й минуте Роналду вынудил французского защитника Кунде сыграть рукой вблизи своих ворот. Еще один пенальти, и снова Криштиану был точен. Португалец забил свой 109-й мяч в матчах за сборную и сравнялся по этому показателю с иранцем Али Даеи.

Через 8 минут французы были близки, чтоб забить третий мяч. Погба нанёс мощный удар из-за пределов штрафной. Вратарь португальской команды Патрисиу перевел мяч в перекладину, а потом спас команду после удара Гризманна.

Затем игра успокоилась. Соперники не стали рисковать и были удовлетворены ничейным исходом. Сборная Франции набрала 5 очков и заняла первое место в группе "F". По 4 очка у сборных Германии и Португалии. Но немцы заняли второе место, а португальцы – третье из-за победы германской команды в очных встречах. На четвертом месте с двумя очками сборная Венгрии.

Чемпионы мира против чемпионов Европы

Символично, что предварительный этап финальной части первенства Европы завершает матч двух команд-чемпионов – Португалии, выигравшей Евро-2016, и Франции, взявшей планетарный титул в России во время футбольного World Cup.

Противостояние сборных Португалии и Франции венчает турнир "группы смерти" на Евро-2020, где вместе с чемпионами Европы и мира выступают также команды Германии и Венгрии. Кто-то из трех грандов может оказаться не у дел после игр квартета под литерой "F". И вряд ли для португальцев и французов их очная встреча станет проходной.

Встреча сборных Франции и Португалии станет украшением группового этапа. Чемпион мира – против чемпиона Европы. Повторение финала предыдущего Евро. Килиан Мбаппе против Криштиану Роналду. Противостояние тренеров Дидье Дешама и Фернанду Сантуша. И при этом важнейший матч группы F – самой сильной на Евро-2020. От его исхода будет зависеть очень многое.

Французы поддержали высокий статус чемпиона мира, выиграв отборочный турнир в группе Н. В итоговой таблице команда Франции опередила турок всего на два очка. Однако это обстоятельство не должно вводить в заблуждение. За время, прошедшее с победного чемпионата мира, команда Дидье Дешама не стала слабее. Тем более, в состав "les bleus" после шестилетней паузы вернулся нападающий "Реала" Карим Бензема, который выиграл почти всё с клубом и теперь хочет добиться успеха с национальной командой.

На чемпионат Европы португальцы вышли со второго места, пропустив вперёд сборную Украины. Но сейчас это уже не важно. Главное что чемпион отобрался на Евро и будет защищать свой титул. Сделать это будет крайне сложно. Врагу не пожалеешь оказаться в одной группе с французами и немцами. Сборная Португалии долгое время считалась театром одного актёра, и этот актёр, наверное, скоро сойдёт со сцены. Возраст сказывается, и Евро-2020 будет последним крупным турниром для Криштиану Роналду. Поэтому он постарается выступить так, чтоб все запомнили.

Матч сборных Франции и Португалии пройдет 23 июня в Будапеште. Начало в 22.00 по московскому времени. В это же время в Мюнхене сойдутся команды Германии и Венгрии.