25 мая 2021, 20:48 25 мая 2021, 21:48 25 мая 2021, 22:48 25 мая 2021, 23:48 26 мая 2021, 00:48 26 мая 2021, 01:48 26 мая 2021, 02:48 26 мая 2021, 03:48 26 мая 2021, 04:48 26 мая 2021, 05:48 26 мая 2021, 06:48

Студенты балетмейстерского факультета ГИТИСа показали дипломные работы

  • Студенты балетмейстерского факультета ГИТИСа показали дипломные работы
  • Картинка
    Показы дипломных спектаклей балетмейстерского факультета ГИТИСа
  • Студенты балетмейстерского факультета ГИТИСа показали дипломные работы
У выпускников балетмейстерского факультета ГИТИСа теперь есть своя "лаборатория" для показа дипломных спектаклей — сцена театра "Русский балет". С такой идеей выступил руководитель театра и глава кафедры хореографии ГИТИСа Вячеслав Гордеев. Отбирают самые яркие работы, которые потом покажут и в других театрах.

За кулисами выпускники ГИТИСа гримируются, проверяют реквизит, и повторяют свои партии. Дипломные спектакли балетмейстеров Мастерской Ольги Тарасовой на настоящей сцене, с театральным светом и декорациями. Их педагог — профессор Ольга Георгиевна Тарасова, в ГИТИСе на Кафедре хореографии балетмейстерского факультета преподает с 68-го года. И в этот вечер, конечно же, рядом со своими воспитанниками.

Ольга Тарасова, профессор кафедры хореографии балетмейстерского факультета ГИТИС: "Вот, они завершают и дальше уже как судьба сложится. И конечно, при таком немножко трудном финансовом положении, которое каждый театр испытывает, конечно, они, театры, боятся рисковать с молодыми кадрами".

Постановки разные по содержанию и замыслу. Из-за пандемии не приглашали профессиональных артистов балета. Все партии исполняют сами студенты-балетмейстеры. Дипломная работа "Вишнёвый переворот" по мотивам повести Джанни Родари "Приключения Чиполлино". Хореограф-постановщик — Дарья Семёнова. Она же на сцене в роли графа Вишенки.

Дарья Семёнова хореограф-постановщик: "Работа выполнена в джазовом стиле, стиле мюзикла, мне безумно нравится этот стиль работы. И у меня в процессе постановки использован степ. У меня синтез классической и джазовой хореографии, поэтому это совершенно новое видение музыки Карена Хачатуряна".

Дипломный спектакль Дарьи Комляковой — одноактный балет "Петрушка" на музыку Игоря Стравинского.

Дарья Комлякова хореограф-постановщик: "Костюмы для моего спектакля я делала сама. То есть у меня была в голове задумка, и воплощать её мне приходилось своими руками. Нам помогали всем миром и мама, и тётя, и друзья, и подруги. Все шили и все принимали участие. И сегодня они все соберутся в зале".

Создание экспериментально-просветительской лаборатории "Русский балет. Творческая мастерская" для молодых балетмейстеров — это шанс заявить о себе. Показ на сцене дипломных спектаклей — это часть творческой лаборатории. Планируется представить и лучшие курсовые работы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация