28 мая 2021, 20:14 28 мая 2021, 21:14 28 мая 2021, 22:14 28 мая 2021, 23:14 29 мая 2021, 00:14 29 мая 2021, 01:14 29 мая 2021, 02:14 29 мая 2021, 03:14 29 мая 2021, 04:14 29 мая 2021, 05:14 29 мая 2021, 06:14

"Он опередил свое время". К 85-летию со дня рождения Вячеслава Овчинникова

  • "Он опередил свое время". К 85-летию со дня рождения Вячеслава Овчинникова
  • Картинка
    29 мая исполнится 85 лет со дня рождения Вячеслава Овчинникова
  • "Он опередил свое время". К 85-летию со дня рождения Вячеслава Овчинникова
Сергей Бондарчук, выбирая соавтора для работы над эпопеей "Война и мир", сказал об Овчинникове: "его музыка – это образ неистребимой силы жизни".

"Он опередил свое время", – так часто пишут о композиторе Вячеславе Овчинникове. 29 мая исполнится 85 лет со дня рождения мастера, в творчестве которого особое место занял кинематограф. Сергей Бондарчук, выбирая соавтора для работы над эпопеей "Война и мир", сказал об Овчинникове: "его музыка – это образ неистребимой силы жизни".

Вячеслав Овчинников сочинял музыку с детства. В 15, когда он пришёл в училище при консерватории, его дар назвали незаурядным. А когда комиссия прослушала его Симфонию номер два, с которой Овчинников поступал уже в консерваторию, спросили: "Что же он дальше будет делать, если уже сейчас такое пишет?" На первых курсах началась дружба молодого композитора с Андреем Кончаловским, которая сильно повлияла на его судьбу. Режиссёр дал послушать сочинения своего друга Сергею Бондарчуку. Тот выбрал Овчинникова-студента в композиторы своей эпопеи "Война и мир".

Четыре года Овчинников писал музыку к "Войне и миру". Получилось произведение на 11 часов! После сочинил музыку для "Иванова детства" и "Андрея Рублева" Тарковского, "Долгой счастливой жизни" Шпаликова и первых фильмов Кончаловского.

"В "Дворянском гнезде" Слава написал замечательный абсолютно романс, я считаю, что гениальный романс на слова моей матушки Натальи Кончаловской "При дороге ива..." и абсолютно изумительный менуэт. И вообще, музыка его к фильмам, она, по-моему, исключительно точная. Слава – один из последних композиторов того поколения, и вообще русских композиторов, и вообще мировых, которые были великие мелодисты", – отметил режиссер Андрей Кончаловский.

Беспрецедентный случай произошёл на премьере Первой симфонии Овчинникова. Публика в зале не просто аплодировала, требовала повторить произведение целиком. Музыковеды называют талант Овчинникова универсальным.

"Вы представляете, вот, я всё время говорю, вот таких червячков днями, месяцами писать. Он же всё писал ручкой. Он не набирал на компьютере", – заявила вдова В. Овчинникова Наталия Овчинникова-Синицына.

Он писал оперы, камерную музыку, симфонические произведения, а говорил, что "самого главного ещё не написал".

"Он даже говорил, что я не боюсь умирать, если мне скажут, что там есть музыка. Он без музыки не мог существовать. Он проснулся, путь его лежит мимо рояля. Он садится и фрагмент из второго Рахманинова или первой Чайковского проиграл, соединил, тут же сделал свою интерпретацию. Потом, когда возвращался оттуда, опять сел за рояль. Он не мог. Он был весь соткан из музыки", – пояснила Овчинникова-Синицына.

А ещё он был дирижёром, как писали музыковеды, похожим на свою музыку мощным, жизнеутверждающим, одухотворенным.

В его квартире неопубликованных партитур – полные шкафы. Овчинников оставил огромное наследие. В юбилейный год его будут исполнять и издавать. Впереди череда концертов с самими разными программами в Московской Консерватории, Зале Чайковского. И в его родном городе – Воронеже, где музыкальное училище станет скоро носить его имя, и где появится памятник композитору, о музыке которого Свиридов говорил: "она очень русская не только по темам, о которых он пишет, но и по интонационному строю".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация