29 мая 2021, 09:37 29 мая 2021, 10:37 29 мая 2021, 11:37 29 мая 2021, 12:37 29 мая 2021, 13:37 29 мая 2021, 14:37 29 мая 2021, 15:37 29 мая 2021, 16:37 29 мая 2021, 17:37 29 мая 2021, 18:37 29 мая 2021, 19:37

Театр "Урал Опера Балет" готовит современную постановку "Конька-Горбунка"

  • Театр "Урал Опера Балет" готовит современную постановку "Конька-Горбунка"
  • Картинка
    Театр "Урал Опера Балет" готовит современную постановку "Конька-Горбунка"
  • Театр "Урал Опера Балет" готовит современную постановку "Конька-Горбунка"
Театр "Урал Опера Балет" готовит современную постановку "Конька-Горбунка". В спектакле объединят классическую и новую музыку, отдельная "партия" отведена декорациям. Подробности у Ирины Беспаловой.

В театре "Урал Опера Балет" идет "примерка" декораций к балету "Конёк-Горбунок". Одна из самых ожидаемых премьер театрального сезона станет экспериментом. Тут встретятся классическая хореография Горского из репертуара Императорского балета и современный танец. Плюс необычные образы: Иван — уральский парень с района, который ищет свой путь в жизни, а конёк — балерина, его муза.

Вячеслав Самодуров, художественный руководитель Урал Балета: "Они сделаны для сегодняшнего зрителя, то как сегодняшний зритель воспринимает праздник и, конечно же наличие ребят, которые прочитают рэп. Это здорово, мы уже делали читки, мы посмотрели, как это сочетается с танцем".

Но на сцене только часть декораций. В художественном цеху работа тоже кипит, здесь доделывают ковры для ярмарки и огромную Чудо-юдо-рыбу-кит. Это одна из самых сложных декораций. Для ее создания понадобилось пять месяцев кропотливой работы. Она полностью сшита вручную из светофильтров. Каждый стежок по полсантиметра при ее размерах 10 на 8 метров. Все усилия, чтобы достигнуть главного — эффекта витража.

Татьяна Кошелева, художник-декоратор: "Она будет колыхаться, она будет сверкать чешуей, как истинная рыба, на ней будут блики воды. И это будет некая игра света. При движении чешуя будет создавать магический отблеск".

Уральские горы, палаты Хана, дно Ледовитого океана, волшебный остров. Все декорации и костюмы разрабатывала Анастасия Нефёдова. Это ее вторая постановка в "Урал Опера Балет", после "Приказа короля". На этот раз новый дизайн подобрала из огнеустойчивых современных материалов.

Анастасия Нефедова, сценограф: "В театре, особенно в большом оперном театре сложно работать в смысле современных материалов, потому что здесь всё пожароопасное, и все вещи проверяются на сертификацию. И в этом сложность, естественно, потому что каждый современный материал, а у нас здесь очень много всяких голографических пленок, вспененный целлофан, то есть то, с чем я привыкла работать, потому что через современные технологи на самом деле, язык просачивается".

В июне на сцене начнутся танцевальные репетиции. До этого времени все костюмы и декорации будут полностью готовы и проверены. Премьера "Конька-Горбунка назначена на 9 июля.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация