ПМЭФ-2021 3 июня 2021, 00:05 3 июня 2021, 01:05 3 июня 2021, 02:05 3 июня 2021, 03:05 3 июня 2021, 04:05 3 июня 2021, 05:05 3 июня 2021, 06:05 3 июня 2021, 07:05 3 июня 2021, 08:05 3 июня 2021, 09:05 3 июня 2021, 10:05
  • Анастасия Ефимова

Экономический форум: развитие регионов и цифровые двойники

Начался Петербургский международный экономический форум. После вынужденного перерыва в прошлом году эта ведущая мировая площадка вновь открыта для общения представителей деловых кругов. Мероприятие проводят под лозунгом "Снова вместе. Экономика новой реальности". Пандемия повлияла и на тематику форума, и на организационные моменты.

Крупнейший международный форум проходит офлайн. Ограничения, разумеется, есть: не больше пяти тысяч человек на площадке, мощные установки для обеззараживания воздуха, обязательное тестирование для всех участников.

Для того, чтобы попасть на территорию "Экспофорума", недостаточно просто получить аккредитацию. Важно за сутки до прохода сдать тест на коронавирус. Если он не пройден или результат положительный, в здание не попадёте; если все в порядке – загорится на турникете зелёный сигнал, добро пожаловать!

Делегации – из разных стран: Катар, США, Китай, Великобритания. Для государств, где по-прежнему действуют ограничения, возможно участие в прямых трансляциях. Но живое общение в нынешних условиях – особая роскошь.

От слов к делу здесь переходят без промедления. Ещё утром клуб лидеров России "Эльбрус" провёл сессию, посвящённую новым импульсам в развитии регионов. И вот уже подписывается соглашение о сотрудничестве платформы "Россия – страна возможностей" с Липецкой областью.

"Мы всегда счастливы работать с АНО "Россия – страна возможностей". Для нас это развитие интеллектуального волонтерства, дорога к развитию потенциала нашего региона и интеллектуальной молодежи", – говорит губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Липецкая область – участник пилотного проекта Клуба лидеров России "Эльбрус" под названием "Обучающие экспедиции". В его рамках финалисты и победители конкурса реализуют свой потенциал, инициируя изменения в регионах. А субъекты Федерации, в свою очередь, получают готовое решение задач, которые требовали новых, нестандартных подходов.

"Липецкая область принимала обучающую экспедицию клуба "Эльбрус" – клуб победителей конкурса "Лидеры России", и совместно с командой губернатора, населением области решали актуальные задачи. Команда в Липецке сильная, и мы будем стараться укреплять наши отношения", – говорит Алексей Комиссаров, генеральный директор АНО "Россия – страна возможностей".

Аналогичное соглашение подписано и с Чувашией, что позволит республике фактически сформировать интеллектуальный кадровый резерв – только лучшие из лучших.

"Россия – страна возможностей" проводит много интересных мероприятий, которые дают возможность по-другому взглянуть на происходящие события. Мы заинтересованы, чтобы все реализованные подходы и идеи были реализованы и на площадках Чувашии", – говорит глава региона Олег Николаев.

В деловой программе форума заявлены 1200 компаний, каждая пытается привлечь внимание. Но есть один стенд, пройти мимо которого точно не получится.

Цифровые двойники – проект, созданный медиахудожником Максимом Жестковым и инженерами "Газпромнефти". Фактически фасад стенда превратился в создаваемое нейросетью цифровое зеркало, на поверхности которого появляются визуальные динамические копии людей, подходящих к нему.

"Это арт-проект, который связан с эмоциональным переосмыслением цифрового мира", – считает Александр Дыбаль, член правления компании "Газпром нефть".

Но это, конечно, не просто зрелище или занятное развлечение. Это – пример трансфера технологий. Использованные при создании объекта алгоритмы уже активно используются компанией – например, для геоаналитики. А могут быть использованы и шире – скажем, в медицине или в цифровом искусстве. В общем, это пример сочетания приятного с полезным и очень современным.

Жаль только, что задержаться у цифрового зеркала не получится: уж очень программа Петербургского международного экономического форума насыщенная.

Трансляции из Санкт-Петербурга доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация