3 июня 2021, 20:02 3 июня 2021, 21:02 3 июня 2021, 22:02 3 июня 2021, 23:02 4 июня 2021, 00:02 4 июня 2021, 01:02 4 июня 2021, 02:02 4 июня 2021, 03:02 4 июня 2021, 04:02 4 июня 2021, 05:02 4 июня 2021, 06:02
  • Ольга Мещерякова

Результаты ЕГЭ по русскому сообщат до 22 июня

  • Результаты ЕГЭ по русскому сообщат до 22 июня
  • Картинка
    Результаты ЕГЭ по русскому сообщат до 22 июня
  • Результаты ЕГЭ по русскому сообщат до 22 июня
Первый из двух дней сдачи самого массового ЕГЭ по русскому языку прошел без сбоев, заявил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов. Результаты станут известны до 22 июня.

Выпускники сегодня сдавали ЕГЭ по русскому языку. Из всех экзаменов этот – самый массовый: уровень знаний проверяют почти 700 тысяч человек по всей стране. Из-за эпидемиологической обстановки процедуру разделили на два дня, чтобы избежать столпотворений. Пандемия в этом году осложнила и подготовку школьников: многие не раз были вынуждены уходить на карантин и заниматься дистанционно.

Слова напутствия за воротами. Первый шаг навстречу взрослым испытаниям. Минута на размышления. "Сделайте, пожалуйста, дистанцию полтора метра, я вас очень прошу", – обращается к школьникам организатор. И только вперед.

Сосредоточенные лица, в глазах тревога, руки судорожно сжимают телефон. Три с половиной часа без связи с внешним миром. Девайс отправится в сумку, сумка в гардероб. Нельзя ничего, но шоколадку можно. С гелевыми ручками наперевес очередь экзаменующихся движется в сторону рамки металлодетектора.

В 9:30 полная экзаменационная готовность. Безопасная рассадка – школьники сидят через парту. Везде видеокамеры, так что ничего утаить, конечно же, невозможно, списать тоже. На доске бланк регистрации. Краткий инструктаж. Звук работающего принтера. Это контрольно-измерительные материалы. Раньше их везли из типографии, теперь распечатывают прямо здесь, в аудитории, чтобы даже малейшую возможность утечки полностью исключить.

Глава Рособрнадзора обращается с напутствием к экзаменующимся. "Традиционно русский язык у нас сдают, кто бы что ни говорил, очень хорошо. Это один из самых высоких средних баллов среди всех предметов. Тенденция у нас не снижается, ежегодно балл средний растет, иногда приходится усложнять задания", – говорит глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

От Владивостока до Калининграда выпускники всей страны, взяв гелевые ручки, приступают к повышению среднего балла по русскому языку – единственному предмету, без которого в вуз не поступить. Орфография, орфоэпия, пунктуация, развернутый ответ. Всего 27 заданий на знание правил и внимательность.

"Иногда ребенок все задания решил, а забыл ответы перенести в бланк ответа. Бывают и другие досадные ошибки, когде ученик пишет не той гелевой ручкой, и затем происходит проблема со сканированием работы и с проверкой работы", – поясняет Ирина Цыбулько, руководитель федеральной комиссии разработчиков контрольных измерительных материалов по русскому языку.

А еще путаются в корнях, спотыкаются о глагольные суффиксы. Это результаты за прошлый год. Первые выпускники года нынешнего в задумчивости покидают аудиторию.

– Правильно же нОгтя?

– Да.

– Я впал в ступор, какое же правильно ударение нОгтя или нОгтя. Почему-то меня легкая паника схватила.

– И что ты ответил?

– Я сказал что нОгтя.

Девочки говорят: "Мы думали, что все будет гораздо сложнее и страшнее. По сравнению с химией не сложно". Но это две отличницы поделились впечатлениями.

Экзаменационные бланки отсканированы, их обработают и отправят на проверку по закрытому каналу. Оригиналы отвезут в региональные центры качества образования машинами спецсвязи. Результаты ЕГЭ по русскому языку станут известны до 22 июня.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация