4 июня 2021, 11:19 4 июня 2021, 12:19 4 июня 2021, 13:19 4 июня 2021, 14:19 4 июня 2021, 15:19 4 июня 2021, 16:19 4 июня 2021, 17:19 4 июня 2021, 18:19 4 июня 2021, 19:19 4 июня 2021, 20:19 4 июня 2021, 21:19

Натиск воды: забайкальцы на осадном положении после ливней

  • Натиск воды: забайкальцы на осадном положении после ливней
  • Картинка
    Натиск воды: забайкальцы на осадном положении после ливней
  • Натиск воды: забайкальцы на осадном положении после ливней
В Забайкалье от стихии пострадали районы, расположенные в долинах самых полноводных на сегодня рек региона – Шилки, Нерчи, Газимура. Паводок своей силой обязан климатической особенности этого года.

В Забайкалье огненная прошла стороной, но водная нанесла удар. От стихии пострадали районы, расположенные в долинах самых полноводных на сегодня рек региона – Шилки, Нерчи, Газимура. Паводок своей силой обязан климатической особенности этого года – не прогретая почва не смогла принять огромные объемы осадков, что обрушились на северо-восточную часть Забайкалья. Самая серьезная ситуация складывалась в среду в Газимуро-Заводском районе, сообщает ГТРК "Чита".

Река Газимур, что опоясывает вместе с притоками село Газимурский Завод, с восточной стороны превратилось в широкое озеро. Препятствие для большой воды – тонкая полоска грунтовки. Её спешно укрепляют уже вторые сутки.

Три дня осадков перевели в осадное положение местных жителей. Дамба в любой момент может открыть шлюзы для тонн бурой воды.

"Вообще страшно, потому что дома вот эти построены, а их тогда не было, вода проходила, а сейчас-то нас может утащить. Три дня подряд сильные дожди шли! Вот сегодня маленько разъяснило, неизвестно, что к вечеру, что к ночи будет", – говорит жительница с. Газимурский Завод Надежда Федотова.

В центре Газимурского-Завода в районе "Черемушки" вода уже зашла в дома. Хозяева подворий с этой всепроникающей стихией уже даже не сражаются – силы не равны. Мелкие ручейки пополняют придомовое озеро. Это фортификационное сооружение не смогло сдержать нынешний натиск воды.

"Село Калдага Газимуро-Заводского района. Чтобы покинуть его, нужно преодолеть вот такой бурный поток протяженностью в 20 метров и сегодня его уровень, как говорят местные, уже низкий, когда прошли интенсивные дожди, высота потока достигала полуметра, и я бы не смог так спокойно идти по этой дороге", – рассказал Антон Калганов.

Трасса межмуниципального сообщения – зона риска для легковушек. Даже внедорожники с трудом преодолевают поток. Система водоотвода не справляется. Работающий на месте подтопления вице-премьер правительства края Андрей Гурулёв предлагает на этом месте оборудовать мост. Другие слабые места по трассам будут оперативно укреплять.

"Прогноз у нас благоприятный в плане того, что вода спадает практически везде. Поднялась вода в Сретенском районе в одном селе, но не критично: два дома подтопило и десять дворов, превышения уровня нет. Основная задача – подсчитать ущерб", – заявил заместитель председателя правительства Забайкальского края Андрей Гурулёв.

"Нам поставлены задачи, моя предоставить технику, край выделяет специалистов для оценки ущерба – срок – следующий понедельник, мы должны к этому приступить, когда спадет основной паводок – неделя сроку", – прокомментировал глава муниципального района "Газимуро-Заводский район" Роман Задорожин.

Прогноз по паводкам пока сдержанно оптимистичный. Основные силы циклона с осадками миновали Забайкалье.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация