5 июня 2021, 11:16 5 июня 2021, 12:16 5 июня 2021, 13:16 5 июня 2021, 14:16 5 июня 2021, 15:16 5 июня 2021, 16:16 5 июня 2021, 17:16 5 июня 2021, 18:16 5 июня 2021, 19:16 5 июня 2021, 20:16 5 июня 2021, 21:16

Доктор Мясников назвал три опасности больных зубов

  • Кадр из программы "Доктор Мясников"
    Кадр из программы "Доктор Мясников"
  • Картинка
    Доктор Мясников назвал три опасности больных зубов
  • Кадр из программы "Доктор Мясников"
    Кадр из программы "Доктор Мясников"
Невылеченные зубы – это не только боль и сильный дискомфорт. Стоматологические проблемы могут запустить в организме другие заболевания, касающиеся ЖКТ и сердечно-сосудистой системы. Подробнее о теме рассказал Александр Мясников в своей программе на канале "Россия 1".

"Полость рта – это не изолированный орган, он тесно связан со многими системами нашего организма", – напомнил Александр Мясников в эфире канала "Россия 1". Кариес, пародонтит, воспаление десен и другие стоматологические проблемы не только доставляют серьезный дискомфорт, но и могут вызывать заболевания в организме. Какие опасности связаны с невылеченными зубами?

Головная боль

Зуб с кариесом может приводить к отраженной боли, рассказал ведущий программы "Доктор Мясников". Появляется она так: эмаль разрушается, в зуб попадают бактерии, появляется кариес и задевает нервные окончания – в итоге возникает боль, которая может отдавать в голову или шею.

Также головная боль возникает от неправильного прикуса, связанного с артритом и артрозом верхнечелюстного сустава. "А уже классическое проявление артроза – головная боль. Еще может быть перемежающая хромота, когда ты жуешь, а начинают болеть голова или ухо", – предупредил специалист.

Проблемы с сердцем

Больные зубы приводят к воспалению и кровоточивости десен, а также к образованию карманов между зубами, где поселяются бактерии. В полости рта может находиться менингококк, пневмококк и другие бактерии, которые при ослабленном иммунитете влияют на здоровье сердца.

"Бактерии, вызывая процессы воспаления, "кусают" наше сердце. Сегодня знаем: проблемы с сердцем – не только высокий холестерин, это именно процессы воспаления", – объяснил Александр Леонидович.

Заболевания ЖКТ

Невылеченные зубы в первую очередь вызывают проблемы с пищеварением. Если плохо пережевывать пишу, не формируется пищевой комок, что создает нагрузку на желудок и может привести к гастриту. Но есть и другие болезни ЖКТ, связанные с гигиеной полости рта, – куда более серьезные.

"Это онкологические заболевания. Бактерии, которые находятся в больных деснах, вызывают рак поджелудочной железы. Мы знаем еще ряд онкологических заболеваний пищеварительного тракта, которые связаны с пародонтитом. Сегодня многие раки рассматриваются как инфекционные", – подчеркнул Мясников.

Чтобы поддерживать здоровье полости рта, важно посещать стоматолога каждые полгода. Следить нужно и за молочными зубами: у детей также может возникнуть инфекция в деснах, что приводит к активности бактерий.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация