ПМЭФ-2021 5 июня 2021, 12:56 5 июня 2021, 13:56 5 июня 2021, 14:56 5 июня 2021, 15:56 5 июня 2021, 16:56 5 июня 2021, 17:56 5 июня 2021, 18:56 5 июня 2021, 19:56 5 июня 2021, 20:56 5 июня 2021, 21:56 5 июня 2021, 22:56

Путин напомнил о праве России выстраивать политическую систему самостоятельно

  • Путин напомнил о праве России выстраивать политическую систему самостоятельно
  • Картинка
    Путин напомнил о праве России выстраивать политическую систему самостоятельно
  • Путин напомнил о праве России выстраивать политическую систему самостоятельно
Президент РФ Владимир Путин на встрече с руководителями международных информационных агентств высказался по поводу якобы имеющегося притеснения представителей несистемной оппозиции и журналистов, закона об иноагентах, а также давления на российских журналистов за рубежом.

Президент Владимир Путин не согласился с мнением о том, что в России якобы имеет место притеснение представителей несистемной оппозиции и журналистов.

В ходе дискуссии по этой проблеме на встрече с руководителями международных информационных агентств Путин обратил внимание на разные оценки происходящих событий в различных странах. В этой связи он напомнил о событиях 6 января в США, когда сторонники занимавшего тогда пост президента страны Дональда Трампа пошли на штурм Капитолия, и о 450 задержанных, которым предъявляются весьма серьезные обвинения. Подобные случаи есть и в европейских странах.

"Почему вас интересует только наша несистемная оппозиция?" – спросил российский лидер, обращаясь к участникам встречи.

Путин подчеркнул, что в России оппозиция, в том числе и несистемная, работает открыто, вопрос только в том, чтобы она действовала в рамках закона. "Вот это требование ко всем", – добавил президент.

Он отметил, что в России работают 35 партий, 32 из них могут принимать участие в выборах различного уровня, четыре партии представлены в парламенте, три из них оппозиционные.

Глава государства согласился с тем, что российскую политическую систему можно оценивать по-разному, но попросил предоставить России право самой решать, "как организовывать эту часть нашей жизни".

Касаясь закона об иностранных агентах, Путин напомнил, что он был разработан в США еще в прошлом веке, поэтому ничего оригинального в действиях РФ нет. Закон направлен исключительно на то, чтобы ограничить вмешательство во внутренние дела страны. И он является гораздо более мягким, чем в Соединенных Штатах. "Почему же вы не критикует закон в США?" – спросил российский лидер.

Кроме того, Путин обратил внимание на факты давления на российских журналистов, работающих за рубежом, их преследование, ограничение их деятельности различными способами. "Я очень рассчитываю на то, что это направление нашего сотрудничества будет равноправным", – сказал он.

Встреча президента РФ с главами мировых информагентств транслировалась на медиаплатформе "Смотрим". На платформе доступны прямые трансляции с Петербургского международного экономического форума.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация