8 июня 2021, 09:34 8 июня 2021, 10:34 8 июня 2021, 11:34 8 июня 2021, 12:34 8 июня 2021, 13:34 8 июня 2021, 14:34 8 июня 2021, 15:34 8 июня 2021, 16:34 8 июня 2021, 17:34 8 июня 2021, 18:34 8 июня 2021, 19:34

Воспитанники "Сириуса" выступили с Российским молодежным симфоническим оркестром

  • Воспитанники "Сириуса" выступили с Российским молодежным симфоническим оркестром
  • Картинка
    Воспитанники "Сириуса" выступили с Российским молодежным симфоническим оркестром
  • Воспитанники "Сириуса" выступили с Российским молодежным симфоническим оркестром
Совместный концерт стал итогом проекта, созданного для привлечения молодых музыкантов в оркестровое исполнительство.

Юные воспитанники образовательного центра "Сириус" выступили с Российским национальным молодежным симфоническим оркестром. Совместный концерт стал итогом проекта, созданного для привлечения молодых музыкантов в оркестровое исполнительство. Из Сочи – репортаж Анны Сорокиной.

В концертном зале "Сириуса" звучит финал пятой симфонии Бетховена. В оркестре мелькают юные лица. Это воспитанники «Сириуса». Одаренные молодые музыканты, участники и победители международных конкурсов. И это важный день в их карьере выступление на одной сцене с профессионалами

Партию флейты ведёт одиннадцатилетняя Дарья Федечкина. И на этой сцене она делает первые серьёзные шаги к своей мечте.

"Я мечтала сыграть с этим оркестром, стать оркестрантом, это очень радостное событие для меня", – отметила ученица детской музыкальной школы им. Табакова Дарья Федечкина.

Выступление проходит в рамках проекта "Концерты для молодежи", его цель – привлечь молодых музыкантов в оркестры. Выступлению предшествовала неделя многочасовых репетиций.

На этой сцене вместе со старшими коллегами репетируют 29 воспитанников "Сириуса". Их наставниками на репетициях и перед главным концертом стали солисты Российского национального молодежного симфонического оркестра.

С их помощью юные музыканты прошли недельный курс занятий в Симфонической академии. В образовательном центре «Сириус» совместный проект симфонического оркестра и школьников считают перспективным.

"То вдохновение, которое мы все испытаем, слушая их, и ребята, находясь на сцене, наверное, подскажет, что мы действуем правильно, задачи поставили верные, условия, которые мы создали, уникальные, они развивают", – заявила руководитель фонда "Талант и успех" Елена Шмелева.

Искусство игры в симфоническом оркестре юные музыканты осваивают по классическим произведениям пяти великих симфонистов – Бетховена, Брамса, Чайковского, Малера и Шостаковича.

Руководит объединённым оркестром опытный дирижёр Димитрис Ботинис.

"Это вклад в наше будущее, будущее искусства. Вклад в будущее нашей страны. И я очень надеюсь, что нашей работой мы заинтересуем их, и они будут пополнять ряды наших оркестров", – пояснил главный дирижёр симфонического оркестра Северо-Кавказской государственной филармонии Димитрис Ботинис.

Расписание у участников музыкального проекта было плотным. До обеда репетиции с оркестром, после – личные мастер-классы с опытными наставниками. Времени на отдых оставалось не так много. Чего увлечённые музыканты, похоже, не замечали.

"Я очень обрадовался, всегда хотел в оркестр, это опыт, с профессиональными музыкантами очень приятно играть", – пояснил ученик музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. Чайковского Матвей Плеханов.

За успехами юных музыкантов будут следить, они смогут связать своё будущее с национальным молодёжным симфоническим оркестром. А музыкальный проект "Сириус" планирует сделать постоянным.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация