8 июня 2021, 12:31 8 июня 2021, 13:31 8 июня 2021, 14:31 8 июня 2021, 15:31 8 июня 2021, 16:31 8 июня 2021, 17:31 8 июня 2021, 18:31 8 июня 2021, 19:31 8 июня 2021, 20:31 8 июня 2021, 21:31 8 июня 2021, 22:31
  • Татьяна Матвеева

Фальшивые ответы: как не остаться без денег и без права сдавать ЕГЭ

  • Фальшивые ответы: как не остаться без денег и без права сдавать ЕГЭ
  • Картинка
    Ответы–фейки к ЕГЭ
  • Фальшивые ответы: как не остаться без денег и без права сдавать ЕГЭ
Школьники поделились на два лагеря: одни днями и ночами корпят над учебниками, другие штурмуют интернет в поисках готовых ответов в преддверии ЕГЭ. Эксперты предупреждают: ответы надежно хранятся и не могут попасть к третьим лицам. Так что покупка ответов – это риск остаться без денег и без возможности сдать экзамен в нынешнем году.

Москвичка Марина окончила школу в прошлом году. По складу ума Марина гуманитарий. С математикой были проблемы, поэтому девушка решила купить готовые ответы на задания ЕГЭ. В мессенджере нашла группу, где их продают. Поверила отзывам.

"За ответы просили 1000 рублей. Это были выше, чем в других группах, но объясняли это тем, что у них реальные ответы, – рассказала Марина. – Я перевела деньги и ждала, через какое-то время меня просто заблокировали, и я ничего уже не могла написать".

В итоге девушка осталась и без ответов, и без денег. В этом мало кто признается, но таких историй по стране немало. Наивные школьники опустошают родительские кошельки, мошенники срывают куш.

Эксперты каждый год во время сдачи ЕГЭ выявляют сотни ресурсов, которые продают фейковые ответы. Схема проста: в качестве "пробника" мошенники выкладывают часть якобы реальных ответов. Чтобы получить полную версию, нужно заплатить. Цены варьируются от 500 рублей до полутора тысяч за предмет – в зависимости от аппетита злоумышленников.

"Оплата, как правило, идет с карты на карту, она не фиксируется никаким чеком. Дальше злоумышленник либо скрывается и перестает отвечать, или присылает готовые ответы", – говорит старший специалист по тестированию информационных продуктов Роскачества Сергей Кузьменко.

Вопрос в том, что это за ответы. Корреспонденты "России 1" связались с продавцами и купили ответы на ЕГЭ по химии. На бланке набор цифр, который ни о чем не говорит. Разберутся только эксперты.

Разработкой заданий ЕГЭ и расшифровкой реальных ответов к ним занимается Федеральный институт педагогических измерений, который находится в ведении Рособрнадзора.

"В природе даже не существует такого формата таблиц, в которых бы хранились эти варианты ответов", – отметил замглавы Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Игорь Круглинский, рассмотрев купленный у мошенников бланк.

Шаблоны этих бланков размещены в интернете, достаточно взять и написать здесь любую последовательность букв и цифр. Но реальные ответы из цифровых последовательностей хранятся только в одном месте: в федеральном центре тестирования в Москве, в защищенной информационной системе. Они не публикуются и никуда не передаются, следовательно, не могут попасть к третьим лицам.

Так что покупка ответов с сомнительных сайтов – напрасная трата времени и денег, а еще риск завалить экзамен.

"Все сдается под камеру. Это правильно, потому что малейшее такое движение – попытка что-то списать и так далее – и ты теряешь возможность в этом году сдавать экзамены", – говорит заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук Евгений Ямбург.

Так что лучше готовиться самому, а если есть лишние средства, можно заплатить репетитору. Это вложение куда надежнее.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация