9 июня 2021, 19:08 9 июня 2021, 20:08 9 июня 2021, 21:08 9 июня 2021, 22:08 9 июня 2021, 23:08 10 июня 2021, 00:08 10 июня 2021, 01:08 10 июня 2021, 02:08 10 июня 2021, 03:08 10 июня 2021, 04:08 10 июня 2021, 05:08

Реставрация памятника Минину и Пожарскому. Как будет проходить процесс?

  • Реставрация памятника Минину и Пожарскому. Как будет проходить процесс?
  • Картинка
    Реставрация памятника Минину и Пожарскому. Как будет проходить процесс?
  • Реставрация памятника Минину и Пожарскому. Как будет проходить процесс?
Первый этап комплексных реставрационных работ на памятнике Минину и Пожарскому – археологические раскопки.

Начался первый этап реставрации памятника Минину и Пожарскому. Какие работы будут проводить на Красной площади в ближайшее время, сегодня рассказали журналистам. Репортаж Антона Николаева.

Первый этап комплексных реставрационных работ на памятнике Минину и Пожарскому – археологические раскопки. В процессе выемки грунта вокруг гранитного постамента обнаружилась булыжная мостовая Красной площади начала XIX века.

"Это родная мостовая памятника. Ровно такая мостовая была вокруг памятника, когда он стоял на своем первом месте. То есть даже не ровно такая. а именно она, только другой кусок. Ну, интересно, как не удивительно, и то,что постамент вот этот 1931 года, эти белые камни, они тоже не простые, это камни явно из разрушенных построек в 20-30-е годы, скорее всего, из Кремля, благо недалеко было везти сюда", – отметил заведующий отделом археологии Московской Руси Института археологии РАН Леонид Беляев.

Памятник гражданину Минину и князю Пожарскому был установлен у верхних торговых рядов на Красной площади в 1818 году. В 1931 году его передвинули на территорию Покровского собора – монумент мешал проводить демонстрации и шествия. Реставраторы решили отказаться от транспортировки памятника в мастерские, а провести все работы на месте. Над монументом возведут специальный павильон.

"Вот, где мы сейчас, где наша площадка, вот здесь будет находится временный постамент. Скульптурная композиция при помощи кран-балки будет демонтирована и установлена на это место. И будут проведены работы по извлечению формовочной массы из фигур скульптурной композиции, которые аккумулируют в себе влагу и продолжает протекать процесс коррозии литевой арматуры", – объяснил главный архитектор проекта реставрации памятника Алексей Жданов.

Также будут устранены дефекты литья, восстановлена памятная надпись, некоторые буквы которой сейчас в перевернутом виде. Усилят фундамент и отреставрируют сам постамент. Стоимость работ – 55 миллионов рублей. Часть из этих денег была собрана в ходе организованного Историческим музеем народного сбора пожертвований. Именно на народные средства и возводился монумент, установленный в честь освобождения Москвы от иностранных интервентов в 1612 году.

"Для нас было очень важно увидеть ту поддержку от простых людей, от потомков тех, кто вносил свои незначительные средства, тоже в очень тяжелые годы, но люди вкладывали свои деньги, причем все: и простые люди, самый первый император Александр Первый внес свой вклад на создание этого памятника", – отметил директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.

Реставрационные работы продлятся полтора года. Планируется, что они будут завершены к ноябрю 2022 года

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация