10 июня 2021, 09:39 10 июня 2021, 10:39 10 июня 2021, 11:39 10 июня 2021, 12:39 10 июня 2021, 13:39 10 июня 2021, 14:39 10 июня 2021, 15:39 10 июня 2021, 16:39 10 июня 2021, 17:39 10 июня 2021, 18:39 10 июня 2021, 19:39

В Большом театре продолжается фестиваль "Бенуа де ля Данс"

  • В Большом театре продолжается фестиваль "Бенуа де ля Данс"
  • Картинка
    Звёзды "Бенуа де ля Данс" продолжают выступать в Большом театре
  • В Большом театре продолжается фестиваль "Бенуа де ля Данс"
Звёзды "Бенуа де ля Данс" продолжают выступать на исторической сцене Большого. По традиции второй вечер фестиваля мирового балета — это благотворительный гала-концерт лауреатов приза прошлых лет.

Ради этого гала француженка Амандин Альбиссон на один день прилетела в Москву. Она не успела приехать на церемонию за своим "Бенуа", но решила танцевать в этот вечер в Большом.

Амандин Альбиссон, солистка балета Парижской национальной оперы (Франция): "Я смогла вырваться в Москву только на один день. Завтра мы возвращаемся обратно. Парижская опера начала работу, и каждый час на счету. Но я счастлива, что у меня есть этот вечер. И что я сейчас на этой сцене".

"Бенуа", пропустивший год из-за пандемии, наверстывает упущенное. Большинство участников гала — звезды Большого.

Владислав Лантратов, премьер Большого театра, заслуженный артист России: "Счастье, что сегодня в Большой. В Москву приехали иностранные артисты, и что потихонечку все эти границы, я понимаю, что это было непросто организовано, открываются, и эти связи возобновляются".

Классика чередуется с современными номерами. Ромео Владислава Лантратова признается в любви Джульетте Екатерины Крысановой, которая накануне получила балетный "Оскар".

Екатерина Крысанова, прима-балерина Большого театра, заслуженная артистка России: "Проще станцевать какой-то спектакль, нежели иметь такой вечер, как вчера. Награждение, сорок минут ожидания, сидения на сцене, на стуле, произношение речи, благодарности. Все это, скажем так, не мой жанр".

Хореограф Якопо Годани — единственный член жюри, прилетевший в Москву. Представляет номер из балета, который сочинил еще до пандемии.

"Я придумал этот номер полтора года назад, но все театры были закрыты и не могли показать его вживую, только онлайн-трансляции. Настоящая премьера будет сейчас", — рассказал хореограф.

В этот вечер звезды сошлись. На сцене Большого танцовщики труппы Дрезден-Франкфурт, которой руководит Годани, показывают, на что способно человеческое тело.

Бьющий на разрыв танец, сменяет "Флешбек" Ильи Живого. Номер, сделанный для концерта в Лондоне на Романа Белякова и Екатерину Кондаурову, зал принял на бис. Балерина призналась, как не хватало в этом году общения с зарубежными коллегами.

Екатерина Кондаурова, прима-балерина Мариинского театра, заслуженная артистка России: "Увидеть своих друзей и знакомых, которые не в России, было невозможно. Только онлайн. Но это все не то. И конечно приятно здесь встретиться и увидеть совсем другую пластику, другие лица".

Этот дуэт из балета Караваджо Светлана Захарова и Якопо Тисси делали в Милане с хореографом Мауро Биганцетти. Премьера была в Италии. И уже несколько лет балерина танцует эту историю художника и музы.

Светлана Захарова, прима-балерина Большого театра, народная артистка России: "Атмосфера и на репетициях, и на концерте праздничная, очень много зарубежных гостей, чего давно не было в Большом театре".

Этот "Бенуа де ля данс" для балетных артистов как возвращение к той привычной жизни, по которой все так скучали и которую все так долго ждут.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация